Почему богатые безразличны к бедным?

Богатые люди частенько равнодушны по отношению к бедным. Почему это происходит?
Почему богатые безразличны к бедным?

Мы давно замечали, что богатые люди частенько являются черствыми по отношению к бедным. Ученые выяснили, почему это происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сытый не понимает голодного, а бедный — богатого. Эта печальная жизненная мудрость имеет вполне научную основу. По крайней мере, в отношении людей, имеющих высокий материальный достаток.


По данным авторитетного американского психолога и социолога Дачера Келтнера из Калифорнийского университета в Беркли, богатые люди отличаются замкнутостью на самих себе, их мало волнует благополучие окружающих. «Богатые менее альтруистичны, менее чутки и более эгоистичны, что является прямым следствием обладания большой суммой денег, — говорит доктор Келтнер. — У них наблюдается довольно четкая идеология интереса к самим себе, поэтому они почти не интересуются окружающими».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый вместе с коллегами провел 12 отдельных исследований, изучая уровень чуткости и социальное поведение богатых людей по всем возможным показателям. Он говорит, что большинство таких людей обладает удивительно одинаковой степенью сострадания.

«У людей менее обеспеченных больше способности сопереживать другим, готовности помогать, больше сострадания, какими бы путями вы его ни оценивали, — утверждает Келтнер. — Высокий уровень образования, престижность, особый статус в обществе дают богатым свободу волноваться только о самих себе».

Фото: fotomedia/picmax