Пенсионерке в Воронеже по ошибке ампутировали здоровую ногу

89-летней женщине вместо правой стопы отняли левую ногу до бедра.
Пенсионерке в Воронеже по ошибке ампутировали здоровую ногу

В Воронеже 89-летней пенсионерке по ошибке ампутировали здоровую ногу. Родственники женщины обратились в правоохранительные органы. Мария Дмитриевна Дронова — узник концлагеря, заслуженный работник образования Российской Федерации. Долгие годы она преподавала математику в одной из школ Воронежа. Ее сын Андрей Дронов приехал из Санкт-Петербурга, узнав, что у матери началась гангрена стопы. В поликлинике № 17 женщина получила направление на операцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
4 ноября 2018 года Марию Дронову доставили в Воронежскую городскую клиническую больницу № 3. После экстренной операции врачи пояснили, что состояние женщины удовлетворительное.

Навестив мать, Андрей обнаружил, что вместо правой стопы пенсионерке ампутировали левую ногу до середины бедра. На его попытку выяснить, что случилось, врачи ответили: все сделано верно, и Дроновой следовало ампутировать сразу обе ноги. Главный врач клиники Сергей Шамсутдинов дал такой же ответ. По словам Андрея Дронова, в больнице куда-то пропало направление из поликлиники, в котором указывалось на необходимость ампутации именно правой стопы, сообщают «Вести.ру».

Органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, изъята медицинская документация, назначена судебно-медицинская экспертиза, запрошена документация из всех лечебных учреждений, указанных заявителем, проводятся допросы медицинских работников и других свидетелей. Расследование уголовного дела поручено следственному отделу по Центральному району г. Воронежа регионального следственного управления СК России.

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС