Отпускное счастье длится две недели

Мы мечтаем об отпуске целый год. Как долго сохраняется его положительный эффект для здоровья?
Отпускное счастье длится две недели

Мы мечтаем об отпуске целый год. Но как долго сохраняется его положительный эффект для нашего здоровья?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


После отпуска человек возвращается на рабочее место отдохнувшим и счастливым, а также обладает большим запасом энергии. Однако «отпускное настроение», как выяснили ученые Нидерландов, рассеивается уже в течение первой рабочей недели. В среднем, уже через две недели после возвращения из отпуска работник ощущает себя таким же уставшим, каким был и до начала отдыха. Накопленных за время отдыха сил хватает только на 14 дней.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хотя благотворное воздействие отпуска на здоровье человека через две недели исчезает полностью, я бы не советовала людям вообще не отдыхать, — говорит автор исследования Джессика де Блум. — В этом случае их усталость будет накапливаться и накапливаться. Отпуска дают возможность общаться с друзьями и семьей, перезаряжать наши "внутренние батареи", сохранять продуктивность. А тот факт, что они действуют так недолго, должен побудить нас к более частым отпускам».

Кому-то в этой связи отпуска могут показаться пустой тратой времени и денег. Но ученые считают, что у данной проблемы есть разумное и весьма эффективное решение, которое, конечно же, не понравится работодателям. Отпуска надо давать чаще.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru