Врач назвал бесполезные способы борьбы с насморком

Оториноларинголог Алексей Литвинов объяснил, чем не стоит лечиться от простуды в домашних условиях.
Врач назвал бесполезные способы борьбы с насморком
Unsplash

Эфирные масла ментола и мяты, аюрведические капли и растительные экстракты не помогают избавиться от насморка. Хуже того, они могут вызвать аллергию или ожог полости носа и носоглотки. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказал врач-оториноларинголог, хирург, заведующий клинико-диагностическим центром Научно-клинического центра №3 РНЦХ им. Петровского Алексей Литвинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Если мы говорим о тех случаях, когда люди капают чистые эфирные масла, то такая практика крайне нежелательна. Подобное воздействие может быть очень губительным для слизистой оболочки не только полости носа, но и носоглотки. Может возникнуть ожог и, как следствие, ухудшение симптомов. Это дополнительный отёк ткани, который может привести к ещё большему затруднению носового дыхания, что увеличит период выздоровления, — объяснил Алексей Литвинов.

Он рассказал, что, ментол и мята не являются лечебными препаратами, они используются в качестве отвлекающей терапии. Они входят в состав капель от насморка, но действующее вещество в них — сосудосуживающие вещества ксилометазолин или оксиметазолин.

— Те капли, которые содержат какие-то растительные экстракты (аюрведические), не лечат насморк. Более того, они могут содержать аллергены, которые только усугубят состояние пациента с аллергическим ринитом. Возможно, какие-то экстракты этих растений обладают и антибактериальным, и антисептическим действием, и противоотечным. Но я бы не стал их использовать — неизвестно, что там может быть ещё. Лучше использовать проверенные методы, — отметил Алексей Литвинов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом он отметил, что с каплями против насморка тоже надо быть осторожнее, потому что они могут вызывать привыкание.

Вы используете эфирные масла в борьбе с насморком?
Да
Нет