От наказания дети глупеют

Ученые установили, что физическое наказание детей приводит к замедлению их развития
Теги:
От наказания дети глупеют

Дети, к которым родители применяют физическое наказание, показывают отставание в умственном развитии и чаще проявляют признаки агрессивного поведения в раннем возрасте, утверждают американские специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В ходе исследования ученые выяснили, что воспитание детей при помощи физических наказаний недопустимо не только с точки зрения морали, но и отрицательно сказывается на поведенческом и интеллектуальном развитии ребенка.


Во многих культурах издавна культивировалась вера в необходимость строгих родительских наказаний, чтобы привить уважение к старшим и дисциплинировать детей. Ученые решили проверить справедливость подобных методов воспитания. В исследовании были рассмотрены методы воспитания детей от года до трех лет среди 2,5 тыс. белых, афроамериканских и латиноамериканских семей. Психологи проанализировали, как часто родители ругались, кричали или поднимали руку на свое чадо.


Замечено, что афроамериканским детям доставалось от родителей больше остальных детей: в этой этнической группе физические и психологические наказания встречались чаще всего. В результате исследования оказалось, что практика порки приводила к проявлению агрессии и других поведенческих нарушений у маленьких детей, а также мешала мыслительным процессам и снижала познавательные способности в возрасте трех лет.


Результаты оставались неизменными после учета таких факторов, как раса, возраст, уровень образования родителей, семейный доход и пол ребенка. В отличие от порки словесное наказание само по себе не затрагивало ни интеллектуальное развитие, ни поведенческие нормы.


По материалам medicinform.net