Оправдание приговорённой к смерти христианки вызвало массовые протесты в Пакистане

Асия Биби девять лет ждала казни.
Оправдание приговорённой к смерти христианки вызвало массовые протесты в Пакистане

В среду, 31 октября Верховный суд Пакистана отменил приговор в отношении христианки и многодетной матери Асии Биби. В 2010 году женщина была приговорена к смертной казни через повешение по обвинению в оскорблении пророка Мухаммеда. «Она оправдана. Решения Высшего суда (города Лахора — ред.), а также суда первой инстанции отменены. Обвинения сняты», — цитирует РИА «Новости» председателя Верховного суда Пакистана Сакыба Нисара со ссылкой на телеканал Geo TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В соответствии с новым решением уголовное преследование в отношении женщины прекращено. Асия Биби подлежит немедленному освобождению из тюрьмы.

Асия Биби работала летом 2009 года на сборе ягод и выпила воды из колодца для мусульман. Односельчанки упрекнули христианку в том, что та «осквернила воду». Асия в ходе дискуссии заявила, что христиане – такие же люди, как мусульмане. Впоследствии женщина была арестована и приговорена в ноябре 2010 года к смертной казни по закону о богохульстве. Приговор был оставлен в силе Высшим судом города Лахора в октябре 2014 года.

Ранее в защиту Асии Биби выступали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Папа Римский Бенедикт XVI и другие деятели Римско-католической церкви.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать пятерых детей провела в заключении девять лет, ожидая приговора и смертной казни. За призыв к помилованию осужденной были убиты министр по делам меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти и губернатор Пенджаба Сальман Тасир. Решение Верховного суда республики вызвало ярость радикальных исламистов, которые пообещали расправиться над судьями.

В четверг, 1 ноября, сторонники радикальной исламской партии Пакистана «Техрик-э-Лабайк» провели акции протеста против оправдания Асии Биби, сообщает REGNUM со ссылкой на Reuters.

Протестующие блокировали дороги в городах Карачи и Лахоре, разбили палатки и подожгли автомобильные покрышки. Премьер-министр Пакистана Имран Хан высказался о недопустимости вандализма и пообещал принять меры против протестующих, если они не прекратят свои акции: «Я призываю вас, не подталкивайте государство к той черте, когда оно вынуждено будет действовать», — заявил премьер-министр.


Фото: Getty Images