«Они могут больше, чем вы думаете!» Федор Бондарчук снял видео в поддержку футболистов с синдромом Дауна

Это несколько роликов с фанатскими кричалками, в которых актер Сергей Светлаков и звезды российского футбола присоединяются к особенным болельщикам. Проект поможет собрать деньги на проведение соревнований для людей с синдромом Дауна.
Теги:
«Они могут больше, чем вы думаете!» Федор Бондарчук снял видео в поддержку футболистов с синдромом Дауна
Люди с синдромом Дауна могут играть в футбол? Двадцать лет назад, когда появился на свет Антон, герой этого ролика, его маме сказали: он никогда не будет ни говорить, ни ходить. «Зачем вам такой? Откажитесь, родите себе других детей». Ольга Санкевич вспоминает, что давление в роддоме было колоссальным, ей отказывались даже приносить сына на кормление, чтобы не привыкала, давали лекарство, чтобы прекратить лактацию. Молодая мама отстояла свое право остаться вместе с ребенком и занялась его развитием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сегодня Антон учится в колледже, занимается в театральном кружке, живет полной жизнью, общается со сверстниками и вот уже полгода играет в футбол.

В съемках, организованных фондом «Синдром любви», приняли участие актер Сергей Светлаков и футболисты Александр Кержаков, Алан Дзагоев, Денис Глушаков, Сергей Игнашевич и Александр Головин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все ролики развиваются по одному сценарию: в кадре юноши и девушки с синдромом Дауна произносят начало «кричалки», далее к ним присоединяются футболисты, и финальные фразы они произносят уже вместе. Каждое видео заканчивается слоганом: «Они могут больше, чем вы думаете. Просто им нужна ваша поддержка».

Ролики ориентированы на аудиторию болельщиков, на тех, кто знает, что такое поддержка и насколько она важна. Участие людей с синдромом Дауна подчеркивает идею о том, что среди фанатов не бывает чужих, и главное, что любовь к футболу может объединить разных людей. Но задача проекта не только в этом.

В конце каждого видео размещен призыв поддержать особых болельщиков, отправив смс на номер 3443 сообщение с текстом «Синдром» и суммой пожертвования. Пожертвования собираются не просто так. В следующем году благотворительный фонд «Синдром любви» планирует проведение Первых открытых Всероссийских соревнований по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Деньги собираются на подготовку ребят к этому турниру. Опыт показал, что футбол — прекрасная платформа для развития, социализации и интеграции людей с синдромом Дауна. Более 40 детей и молодых людей в возрасте 7−21 лет вот уже второй год еженедельно посещают занятия по футболу. Это первая инициатива в России, реализованная содружеством фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», Российского государственного социального университета и социальной программы FIFA «Футбол ради надежды».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Ольшанская, мама увлеченного спортом Степана, считает, что занятия помогают сыну развить новые качества: «На футболе дети учатся друг с другом договариваться, слушать команды тренеров. От них требуется больше четкости, ясности, понимания того, что нужно делать все вместе, в команде, никому не мешая, но помогая друг другу».

В бэкстейдже, который смонтировали после съемок, Федор Бондарчук говорит: «У меня это первый подобный опыт, и это, конечно, какой-то восторг, это такая энергия удивительная!»

Участие в проекте также прокомментировал экс-футболист футбольного клуба «Зенит», заслуженный мастер спорта, старший тренер юношеской сборной России по футболу (до 17 лет) Александр Кержаков: «Я принял участие в проекте, потому что считаю, что в наших силах сделать что-то важное и нужное для детей с синдромом Дауна, которым эта помощь действительна нужна. Мы, общество, должны прикладывать максимум усилий, чтобы дети с особенностями развития чувствовали себя такими же, как все остальные, понимали, что они равные. И мы должны стараться делать все, чтобы создать подходящие условия, помочь с адаптацией в жизни как можно большему количеству таких ребят по всей стране. Отношение к детям с синдромом Дауна должно быть такое же, как к детям без особенностей развития. И футбол в этом плане самый социальный вид спорта, в котором смогут реализовать себя люди с синдромом Дауна. А мы в этом им должны помочь».

В фонде «Синдром любви» также рассказали, что помимо обучения игре во время тренировок ведутся наблюдения и исследования для создания методики обучения футболу детей с синдромом Дауна.

«Мы наблюдаем уверенный интерес к теме футбола с детьми с синдромом Дауна среди региональных НКО, — говорят в фонде, — получаем запросы о поддержке в создании подобных групп в российских городах, об участии ребят в соревнованиях. В 2017 г. выпущено пособие "Мини-футбол с детьми с синдромом Дауна". Планируется, что методика ляжет в основу курса повышения квалификации тренеров и преподавателей физкультуры на базе РГСУ. Это позволит тиражировать опыт обучения футболу и расширит возможности для ребят с синдромом Дауна заниматься любимым видом спорта».

Помочь собрать средства на подготовку ребят с синдромом Дауна к турниру также можно на сайте фонда «Синдром любви».