«Она мне сделала предложение». Юрий Дедович вспомнил роман с Людмилой Гурченко

Артист рассказал о студенченском романе со звездой советского кино и эстрады.
«Она мне сделала предложение». Юрий Дедович вспомнил роман с Людмилой Гурченко

Заслуженный артист РСФСР Юрий Дедович снимается в кино более 65 лет. Среди его работ – картины «Тихий Дон», «Рожденная революцией», «Говорит Москва». В мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой во ВГИКе с ним училась и блистательная Людмила Гурченко. В 2018 году Юрий Игнатьевич впервые прервал многолетнее молчание и рассказал порталу EG.RU о студенческом романе с будущей звездой экрана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По воспоминаниям однокурсницы обоих артистов Инны Выходцевой, Людмила Гурченко была влюблена в Дедовича и ездила с ним на военные сборы. Когда актриса приехала на свидание к Юрию, он первым делом набросился на колбасу, которую она привезла. Однокурсники Дедовича и Гурченко считали, что артист сделал Людмиле предложение, но она предпочла ему режиссера Василия Ордынского с московской пропиской.

Оглядываясь в прошлое, актер отметил, что его предложение – плод фантазии актрисы: «Я не хочу разрушать легенду Люси Гурченко, поэтому никогда на эту тему не давал интервью. Я просто не вправе делать это, ведь она ушла из жизни. Но если честно, это не я делал Люсе предложение, а она мне. Я деликатно предложил ей подождать со свадьбой, потому что мы были на втором курсе, но Люся решила иначе...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гурченко сумела себя найти в кино, но ее взгляды на жизнь и многие вещи, которые она делала, были весьма спорными и мне чуждыми».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист отметил, что знал родителей Гурченко. Людмила охотно и лестно отзывалась об отце, считая, что именно благодаря ему стала актрисой. По мнению Дедовича, Марк Гурченко был «местечковым массовиком-затейником, харьковским делягой. Готов был зарабатывать где только можно, даже играл на гармошке в парке. Мать ее была тихой и скромной женщиной, порядочным человеком. Однако Люся о ней ничего не говорит, потому что не видит главного, а хвалит только папу. Люся в своей биографии многие вещи преподнесла иначе, чем это было на самом деле». – уверен Дедович.

Юрий Дедович не смущается тем, что Гурченко никогда не рассказывала об отношениях с ним: «Она о многих с курса не рассказывала, потому что те знали ее истинную сущность. Скажем, никогда не рассказывала о Василии Ордынском». По словам Дедовича, биография актрисы в ее изложении начиналась лишь с писателя и сценариста Бориса Андроникашвили. «Про нас она стеснялась рассказывать. Наши отношения закончились на третьем курсе, но мы еще играли с ней в нескольких спектаклях и спокойно перенесли расставание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дедович вспоминает, что через много лет встретился с Гурченко на «Ленфильме». Они поговорили, но общение не вызвало восторга у обоих. Впоследствии Юрий Игнатьевич был женат на Жанне Сухопольской и именно к ней переехал в Ленинград. Через 12 лет супруги развелись, Дедович сошелся с другой женщиной, которая родила ему дочь и сына. Сейчас артист живет один и почти не снимается.

Фото: Persona Stars, @lusya_gurcenko, @ivan.sadovnikov