«Она мне ребенка спасла!» Консьержка приняла роды в подъезде

Пенсионерка помогла появиться на свет ребенку женщины, которая приехала рожать в Санкт-Петербург из Пскова.
«Она мне ребенка спасла!» Консьержка приняла роды в подъезде

В Приморском районе Санкт-Петербурга женщина родила ребенка в подъезде одной из высоток. Утром буднего дня жильцы выходили из дома по делам и услышали странный шум внизу. Жительница ЖК «Северная корона» Оксана Попугаева стала невольной свидетельницей случившегося и поделилась рассказом с «Комсомольской правдой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Где-то 8.30 мы с сыном собирались в лицей. Слышим, на первом этаже какие-то крики и стоны, а вокруг лифта мечется наша консьержка Лариса Федоровна», — вспоминает женщина.

Пенсионерка, которая работает консьержкой, объяснила Оксане, что не может дождаться «скорую» — в подъезде рожает женщина. Попугаева подумала, что водитель «скорой» не может проехать во двор дома и решила встретить его. Еще до прибытия врачей ребенок появился на свет – роды оказались стремительными.

Беременная Ольга живет во Пскове. Женщина решила рожать в петербургском медицинском центре Алмазова. Приехав в северную столицу, Ольга сняла квартиру недалеко от роддома, но не успела госпитализироваться.

Супруг женщины – военный, который не успел возвратиться из командировки. Ирина оказалась совершенно одна, когда поняла: начались схватки. «Я быстро собрала сумку и позвонила в скорую, а ее все нет. Я в нетерпении спустилась вниз, вот тут все и началось... Только и смогла крикнуть: "Помогите! Рожаю"", — поделилась родильница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Консьержка Любовь Федоровна поняла, что врачи не успеют помочь, и взялась за дело. Она попросила всех выйти из ее служебной комнаты и приняла роды.

Ольга родила здоровую девочку, которая громким криком оповестила окружающих о своем появлении. Вскоре Оксана привела подоспевших медиков. Врачи перерезали пуповину и доставили Ольгу с дочкой в родильный дом. После тщательного осмотра акушеры-гинекологи установили: никаких осложнений и патологий нет. Ольга решила назвать дочку Машей.

«Спасибо всем, кто помогал. Отдельная благодарность Ларисе Федоровне. Даже представить не могу, чтобы было, если бы не она. Она же мне ребенка спасла!» — воскликнула молодая мама, пообещав навестить нежданную помощницу вместе с малышкой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любовь Федоровна считает, что в ее поступке не было ничего особенного – при том, что роды она приняла впервые в жизни. «Главное, что все живы и здоровы. Я так переживала, вы себе не представляете. В суматохе даже не спросила молодую маму, как ее зовут. Дай Бог здоровья ей и малышке! Буду за них молиться», — растроганно сказала пенсионерка.

Фото: Shutterstock