«Она была замужем»: Александр Галибин повторил судьбу своего героя Мастера

Актёр, режиссёр и педагог дважды был женат, но лишь с третьей супругой обрел семейное счастье. Когда Александр встретил Ирину, та была замужем — но это не остановило влюбленного. Сегодня Галибину исполняется 66 лет.
«Она была замужем»: Александр Галибин повторил судьбу своего героя Мастера
Александр Галибин и Анна Ковальчук / кадр из сериала «Мастер и Маргарита», режиссёр Владимир Бортко

Народный артист РФ Александр Галибин снялся более чем в 60 фильмах, среди которых «Трактир на Пятницкой», «Джек Восьмеркин — американец», «Батальоны просятогня», «Хождение по мукам». 66-летний актер добился успехов в театре как режиссер и художественный руководитель, а также поставил шесть кинокартин. Звездную славу Александру Галибину принесла роль Мастера в телесериале «Мастер и Маргарита» с Анной Ковальчук. Миллионы зрителей полюбили артиста как ведущего программы «Жди меня» на «Первом канале».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В гостях у программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» Александр рассказал о своей жизни и непростых отношениях с женщинами. Оказалось, что артист много лет не общался с дочерью от первого брака. Впервые актер женился уже на втором курсе ГИТИСа, в 19 лет. Родители Александра всегда много работали, ему рано пришлось стать самостоятельным. Поэтому артиста совершенно не страшила ответственность за собственную семью: «Мне было важно уйти от родителей и начать свою жизнь. Конечно, брак накладывает много обязанностей». Однокурсница Ольга Нарцкая была старше него на пять лет, однако это не помешало их роману.

Через два года после свадьбы у супругов родилась дочь Маша. Когда девочке было 12 лет, родители расстались. Марии было трудно смирится с разрывом родителей, и она на несколько лет прервала всякое общение с отцом. Александр не винит дочку в подростковом максимализме и очень рад, что впоследствии отношения наладились: «Был период, мы не общались. Я думал, что должно пройти время, чтобы Маша разобралась, что происходило между двумя взрослыми людьми. Но я не держу обиды, время все расставляет на свои места, Маша уже взрослая». Артист называет первую жену очень талантливым режиссером и рассказывает о ней с глубоким уважением.

После развода с Ольгой Наруцкой Александр женился на немке Рут Винекен — переводчице, публицисте, педагогу. Вторая супруга была старше артиста на девять лет. У нее уже было трое детей от предыдущих отношений, поэтому пара не планировала общего ребенка. Брак продлился пять лет, но артист до сих пор вспоминает Рут с благодарностью: «Она мне очень много дала в жизни, открыла мир, мы много ездили, общались с огромным количеством людей, достаточно интересно и хорошо жили. Мы жили в Германии долгое время, где я мог работать и пробовать что-то новое».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приняв решение о расставании с Рут, Александр готовился к разводу. Именно в этот период он встретил будущую третью жену — актрису Ирину Савицкову. На момент знакомства его суженая была замужем за другим. Добившись взаимности, Галибин к какой-то мере повторил судьбу своего героя — Мастера.

Супруга Александра Владимировича вспоминает, что во время знакомства с ним ее предыдущий брак уже рушился. Отношения с мужем изжили себя, почти не осталось точек соприкосновения. Когда возникло новое чувство, она мгновенно решилась на развод: «Когда я встретила Сашу, мы ни о чем не говорили, кроме искусства. Мы встретились, я поняла, что есть другие отношения», — поделилась Ирина с телеведущим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас артист счастлив со своей третьей женой. Вместе они воспитывают 18-летнюю дочь Ксению и семилетнего сына Василия. Мальчик появился на свет, когда актеру было уже 59 лет.

Фото: @alexandr_galibin @ivan.sadovnikov @guborkestrspb @tatiana_roksis @vivatliteratura