«Он ничего не обещал»: Андрей Мягков бросил первую любовь ради будущей жены

Народный артист расстался с Тамарой Абросимовой и прожил 55 лет с актрисой Анастасией Вознесенской.
«Он ничего не обещал»: Андрей Мягков бросил первую любовь ради будущей жены
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Мягков в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром»

8 июля Андрею Мягкову исполнилось 80 лет. Актер полюбился миллионам зрителей по фильмам «Гараж», «Жестокий романс», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Дни Турбиных» и другим. К юбилею народного артиста РСФСР «Первый канал» показала документальный фильм «Андрей Мягков. Тишину шагами меря», в котором рассказал о неизвестных страницах его жизни.

Андрей Мягков слывет однолюбом — уже 55 лет он женат на актрисе Анастасии Вознесенской. Однако еще до знакомства со своей суженой будущий актер встретил Тамару Абросимову, которая стала его первой любовью.

По настоянию отца, доцента Ленинградского химико-технологического института, Андрей поступил в это учебное заведение и окончил его, устроившись на работу в Институт пластических масс. Тамара была сокурсницей Мягкова — они вместе занимались в театральной студии и ездили с ней на гастроли. Абросимова первая уехала из Ленинграда в Москву, чтобы поступить в театральный институт.

Роли Андрея Мягкова в кино

Покинув Ленинград, Тамара продолжала поддерживать отношения с Андреем. Через пару лет Мягкова заметил один из преподавателей Школы-студии МХАТ и предложил ему стать актером. Приехав в Москву, где уже жила Абросимова, артист встретил Анастасию Вознесенскую и сразу влюбился с нее. Тамара рассталась с Андреем без обид и скандалов и до сих пор называет Мягкова «дорогим человеком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Абросимова поняла: артист встретил свою настоящую любовь, единственную на всю жизнь, и поэтому легко отпустила его. К тому же именно Тамара первая уехала из Ленинграда, выстроив свою жизнь в другом городе.

С будущей женой Мягкова познакомила учеба в Школе-студии МХАТ. Этот роман был быстрым и страстным, но негромким — многие сокурсники узнали об их отношениях лишь после свадьбы. Коллеги артистов с улыбкой вспоминают, что нередко называют супругов «сиамскими близнецами», поскольку те никогда не соглашались отдыхать по отдельности, да и работать старались вместе. Именно с подачи Мягкова Вознесенская блистательно сыграла директора рынка в фильме Эльдара Рязанова «Гараж».

Андрей Мягков

Театральные режиссеры не оставили без внимания полную гармонию между супругами. Специально для Андрея Мягкова и Анастасии Вознесенской МХТ имени Чехова в свое время поставили спектакль «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз. Его премьера состоялась в январе 2008 года. Супруги буквально жили этим спектаклем, собирая аншлаги на каждом представлении. Однако через нескольк лет Анастасии Вознесенской стало плохо перед выходом на сцену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи поставили актрисе неутешительный диагноз: инсульт. Когда стало понятно, что Вознесенская не сможет вернуться на сцену, МХТ имени Чехова потерял еще и Андрея Мягкова.

Актер ушел из театра, в котором работал более 30 лет, чтобы ухаживать за любимой женой. После этого спектакль «Белый кролик» сняли с репертуара — режиссер не видел в главных ролях других артистов. Сейчас Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская живут за городом и очень редко выходят на связь с журналистами. Сотрудникам «Первого канала» удалось дозвониться до актера, чтобы поздравить с юбилеем, и узнать, что у супругов все в порядке.

Андрей Мягков с женой Анастасией Вознесенской
Фото: Persona Stars Kino-teatr.ru @ivan.sadovnikov @katrinobolonsk777