«Он чудом остался в живых»: На съемках «Калины красной» в Василия Шукшина стрелял тюремный надзиратель

Самая популярная картина режиссера и актера вышла на экраны почти 45 лет назад. Участники съемок рассказали неизвестные факты о Василии Макаровиче.
«Он чудом остался в живых»: На съемках «Калины красной» в Василия Шукшина стрелял тюремный надзиратель
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий Шукшин и Лидия Федосеева-Шукшина. Кадр из фильма «Калина красная»

Картина «Калина красная» вышла на широкие экраны в марте 1974 года и сразу обрела небывалую популярность — ее посмотрели 65 миллионов человек. Фильм по сей день любим многими российскими зрителями. Кинокритик Людмила Бахтина рассказала порталу Sobesednik.ru, как тяжело далась лента Василию Шукшину:

«Эта картина рождалась тяжело, в муках... Шукшин собирался снимать фильм о Степане Разине. Был написан сценарий, но ЦК КПСС не дал ему добро на съемки. Чиновники поставили условие: сначала снять народную драму, а потом, дескать, можешь подумать об исторической».

По словам Людмилы, Василий Макарович вынужден был согласиться, но понял, что филь о Разине ему уже не удастся снять. От переживаний у режиссера обострилась язва, и он попал в больницу. Именно там родилась повесть «Калина красная» о бывшем рецидивисте Егоре Прокудине по кличке «Горе» и его подруге по переписке — «заочнице» Любе.

Кадр из фильма «Калина красная»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную женскую роль играла супруга режиссера — Лидия Федосеева-Шукшина. Как вспоминает Бахтина, Шукшин не делал ей поблажек и относился очень строго. В моменты эмоциональных перегрузок в Василии Макаровиче просыпались деревенские корни, и он мог быть жестким и даже грубым.

Трагический сюжет картины, в финале которой главный герой погибает, словно отразился на артисте. Во время съемок Шукшин дважды едва не погиб: «В него стреляли! Он чудом остался в живых», — рассказала Бахтина.

Ряд эпизодов картины снимали в Вологодской области, недалеко колонии, от расположенной на острове Огненный в Новозере. Однажды Шукшин гулял у озера с Львом Дуровым и местным подростком Колей. Мальчик увидел отца среди заключенных, отбывающих на катере от колонии, и побежал навстречу. Василий Макарович помчался за ним, а надзиратель открыл с катера огонь. Лев Дуров успел оттолкнуть Шукшина и этим спас ему жизнь.

Второй опасный случай случился уже во время съемок — актер Алексей Ванин не справился с управлением автомобилем и нажал на газ вместо тормоза. Грузовик помчался на камеру, за которой стоял Василий Макарович. Буквально в последний момент машину удалось остановить. Злоключения на этом не кончились — картину не хотели выпускать на экраны. «Киночиновники замучили режиссера придирками, заставляли убрать некоторые сцены и "крамольные" фразы. Когда Шукшин прочитал список того, что требуется исправить, ему стало плохо», — вспоминает оператор фильма Анатолий Заболоцкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Калину красную» спас Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Ему на дачу картину привезли для просмотра. В финале Брежнев расплакался, после чего распорядился присвоить ленте высшую категорию.

Через полгода после небывалого успеха «Калины красной» Василия Макаровича не стало. Писатель, кинорежиссер и актер Шукшин умер в 45 лет от инфаркта миокарда на теплоходе «Дунай» во время съемок картины «Они сражались за Родину». Его дочерям Марии и Ольге было тогда 7 и 6 лет. Вдова артиста впоследствии дважды выходила замуж, но признавалась, что так и не смогла забыть Шукшина.

Василий Шукшин и Лидия Федосеева-Шукшина с дочерью Машей
Фото: kino-teatr.ru @alla_dovlatova @00vivalavida00 @shukshina_maria