«Он был термоядерным»: коллега рассказал, почему Эдуард Успенский не общался с дочкой

Автор «Каникул в Простоквашино» был очень энергичным и работящим. И того же требовал от родных
«Он был термоядерным»: коллега рассказал, почему Эдуард Успенский не общался с дочкой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У Эдуарда Николаевича была одна родная дочь Татьяна. Она родила двух детей: дочь Екатерину от первого мужа, и сына, которого назвали в честь деда Эдуардом.

Валентин рассказывал, что дочь не общалась с отцом в последние годы. «У них был жесткий конфликт. Он очень требовательный человек, несмотря на то, что он очень богат. Ведь он миллионер, зарабатывал больше миллиона долларов в год. Не как Петросян, но близок», — говорит Постников.

«Один Чебурашка приносил ему очень большой доход. Я бы поражен, когда приехал в Токио — там Чебурашки на каждом углу. И все это огромные отчисления. Плюс молочная продукция "Простоквашино" и т. д. Несмотря на это он просто так деньги не давал», — объясняет друг Эдуарда Успенского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он говорил: "Таня хочет денег, а я просто так денег не дам. Считаю, что все должны работать, все должны зарабатывать. Если я дам ей денег просто так, она разбалуется, вообще не будет работать. Она парикмахер, значит должна стричь. Почему я ей должен просто так деньги давать? Все должны работать!" — вспоминает Постников.

По словам Валентина, Эдуард предлагал сам дать ей какую-то работу, однако наличными помогать не хотел. Татьяна 10 лет назад очень на него обиделась и сказала: «В таком случае я не буду с тобой общаться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за этого Эдуард полностью потерял с ней контакт и даже перед смертью отца женщина не хотела встречаться со своим отцом. «В последние месяцы жаловался, что вообще ее не видит, что она не приходит», — говорит Валентин.

Друг Успенского также поведал журналистам, что на самом деле писатель не был равнодушен к своему ребенку, но у него были принципы: «Он отказал ей в любой финансовой помощи (квартиру, я точно знаю, он ей в свое время купил). Он -жесткий человек и всегда им был. Иначе, он бы не добился того, что у него было. Он со всем ссорился, ругался. И дочь не была исключением».

И при всей этой жесткости, Эдуард Николаевич притягивал окружающих: «Успенского всегда называли термоядерным человеком, потому что он всегда создавал вокруг себя много шума, смеха. Он был как мотор. Было ощущение, что в нем 10 людей!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Personastars, кадры из передач

Источник: kp.ru