Оксана Пушкина призвала прекратить навязывание женщинам роли инкубаторов

Телеведущая и депутат Госдумы призвала создавать комфортные условия, при которых матери смогут воспитывать детей.
Оксана Пушкина призвала прекратить навязывание женщинам роли инкубаторов

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина призвала руководителей всех уровней прекратить навязывать женщинам «роль инкубатора». Так депутат прокомментировала слова губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, который заявил на инвестиционном форуме в Сочи о необходимости россиянкам «рожать детей чаще».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Пока мы, женщины, позволяем в свой адрес подобные высказывания недалеких мужланов, они будут беспардонно делать такие заявления», — пояснила Пушкина Агентству городских новостей «Москва».

По словам Оксаны Викторовны, дети – дело обоих родителей: «Дети для женщины — это плод любви. Это ответственный момент в жизни любой семьи. Это радостное и желанное событие. Это дело двоих — мужчины и женщины! Прекратите оскорблять и унижать женщин в публичном пространстве, навязывая им роль инкубатора», — заявила Пушкина.

Свои слова депутат обосновала статистическими данными: «Речь идет об экономических перспективах, прежде всего. Женщин в России 51%, мужчин — 49%. На миллион браков в 2018 г. было зафиксировано 600 тыс. разводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Следовательно, надо создать условия и для матерей-одиночек», — дополнила Оксана Викторовна.

Пушкина уверена: для того, чтобы человек захотел обзавестись детьми, ему необходимо иметь перспективу в жизни. Зампредседателя комитета Госдумы призвала чиновников обеспечить для женщин выгодные экономические условия и поддержать женское предпринимательство: «Тогда не страшно будет рожать, независимо от того, есть ли милый рядом.

Выровняйте зарплаты, премии. Ликвидируйте «стеклянный потолок». Ликвидируйте дискриминацию в отношении женщин в трудовых отношениях», — отметила Пушкина.

В то же время Оксана Викторовна скептически отнеслась к перспективе введения штрафов для чиновников, которые позволяют себе некорректные высказывания в адрес женщин. Пушкина уверена, что такие меры не помогут, «если в голове и в душе пусто».

Фото: Persona Stars