«Одно неверное движение — это я»: внебрачный сын Михаила Жванецкого рассказал об отношениях с отцом

Андрей Рывкин считает своим отцом актера, с которым никогда не встречался.
«Одно неверное движение — это я»: внебрачный сын Михаила Жванецкого рассказал об отношениях с отцом

Журналист и кинодраматург рассказал в журнале «Эсквайр» о том, что своим настоящим отцом считал актера Уилла Смита, которого никогда не видел вживую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда сыну Жванецкого было десять лет, он с отчимом и матерью уехал в США. Мама будущего политического обозревателя и историка работала половину суток, а отчим не хотел заниматься подростком. Поэтому сериал, в котором играл афроамериканский актер, стал школой жизни для мальчика. «Телевизор заменил мне семью», — говорит Андрей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со Жванецким, которого Рывкин называет биологическим отцом, журналист был знаком лично.

«Он тоже говорил со мной - в основном через экран - и часто - он говорил про меня. Я был панчлайном его шуток: то он не может вспомнить, сколько у него детей (зал надрывается), то изрекает, что "одно неверное движение, и ты отец" (зал погибает со смеху). Может, не сейчас - но в прошлом было именно так. Я не особо смеялся, но взрослые, включая мать, говорили, что до юмора Жванецкого еще нужно дорасти. После его эфиров я рассматривал себя в зеркало, понимая, что его "одно неверное движение" - это я», — вспоминает Андрей.

Сын сатирика поделился также рассказом о том, как помогал ему отец: писатель раз в год передавал ему конверт с тысячей долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда я терпел бедствие, мои крики о помощи упирались в директора Михал Михалыча, который оправдывался дикой занятостью и предельной концентрацией, необходимой Сатирику во время концертного тура, - концентрацией, которой плохие новости совсем не нужны. Больше помощи было бы от звонка другу или даже в 02», — говорит журналист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но, несмотря на то, что Жванецкий не участвовал в жизни своего сына, он, не осознавая того, подтолкнул Андрея на путь самореализации. Холодное отношение биологического отца стало толчком для развития талантов его ребенка.

«Я не помню, в какой момент и с каким психологом понял, что своему отцу я никогда не был нужен. Что его у меня на самом деле никогда не было, хоть я и видел его каждый день по ТВ. Это осознание сделало то, что и должны были, по идее, делать отцы - оно заставило меня хоть чуть-чуть поверить в себя. Может, в каком-то глупом стремлении получить признание отца, но "одно неверное движение" - и я начал писать», — резюмирует политический обозреватель.