Объявлена тема Met Gala 2024: на главном модном бале года «разбудят» спящих красавиц

Гала-вечер — это ежегодное мероприятие по сбору средств в пользу Института костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке, которое неофициально называют модным «Оскаром».
Объявлена тема Met Gala 2024: на главном модном бале года «разбудят» спящих красавиц
Кадр из фильма «Зачарованная» (2007)

Куратор выставки Эндрю Болтон рассказал, что искал способ вдохнуть жизнь в коллекцию из 33 000 произведений искусства, многие из которых никогда не выставлялись. Для экспозиции он выбрал около 250 нарядов, охватывающих четыре века истории.

«Мода — это живая форма искусства. Когда костюм попадает в коллекцию Метрополитена, он безвозвратно меняется, ведь его нельзя носить, вы не видите его в движении, вы не можете ощутить его запах, шорох ткани или потрогать», — пояснил Болтон журналистам, ведя их в консервационную лабораторию музея, в которой в настоящее время «спят» костюмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На Met Gala 2024 покажут костюмы, созданные в последние четыре века
На Met Gala 2024 покажут костюмы, созданные в последние четыре века
Кадр из м/ф «Спящая красавица» (1959)

Чтобы «оживить» наряды будут использоваться активные приложения, передающие ароматы, звуки, текстуры и движения вещей, которые больше не могут непосредственно взаимодействовать с телом. Идея выставки заключалась в том, чтобы «пробудить чувственный аспект» одежды. Выставка начнет работу с бала костюмов и продлится до 2 сентября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Met Gala проводится с 1995 года под патронажем шеф-редактора Vogue Анны Винтур. Оно по праву считается своего рода модным «Оскаром», так как на него стекаются звезды кино, моды и шоу-бизнеса. Темой бала всегда становится тема ежегодной экспозиции.

А вы слышали о главном модном бале года Met Gala?
Да
Нет
Тема бала «Спящие красавицы» относятся не к героини сказки, уколовшей палец
Тема бала «Спящие красавицы» относятся не к героине сказки, уколовшей палец
Кадр из м/ф «Спящая красавица» (1959)