Обнаружен «запах» волнения

Учёные выяснили как можно справляться с потооделением, вызванным стрессом.
Обнаружен «запах» волнения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пот, которым мы покрываемся в жару или во время занятий спортом, является частью системы естественной терморегуляции человеческого организма. Он выделяется экринными потовыми железами, которые более-менее равномерно расположены на теле человека. Такой пот представляет собой абсолютно прозрачный водный раствор различных солей и органических веществ, и он совершенно лишен какого-то запаха. Однако это не повод радоваться собственной «свежести». Потому что влага, смешиваясь с частичками кожи, липидами, с течением времени становится более питательной средой для бактерий, которые начинают активно размножаться, и через какое-то время «аромат» все же появляется.

Кроме того есть и другой вид пота, который мгновенно заявляет о себе неприятным запахом. Он появляется в ситуациях, когда человек начинает волноваться. Обычно это состояние описывают выражением «покрылся холодным потом». Такое стрессовое или эмоциональное потоотделение осуществляется не экринными, а апокринными потовыми железами. Они располагаются в волосистых частях тела и выделяют млечный секрет, который особенно благоприятен для быстрого, практически взрывного размножения бактерий. В результате очень отчетливый запах стрессового пота многократно усиливается. К сожалению, данный вид пота совершенно не возможно контролировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная проблема состоит в том, что предугадать, когда ты разнервничаешься, и предотвратить появление пота нельзя, это неконтролируемая реакция организма.

Важно понимать, что стрессы были, есть и будут неотъемлемой частью нашей жизни. Причем они могут быть не только отрицательными, но и положительными. Например, эмоциональное потоотделение возможно не только на собеседовании и презентации, но и на свидании и даже во время свадьбы. Так что мы не можем избежать ежедневных стрессов. Но зато мы вполне в состоянии избавить себя от беспокойства по поводу стрессового потоотделения.

Исследование State University of New York at Stony Brook

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 08:01
справиться можно легко, и все знают как!)
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 08:01
Да, удивлена. Запах волнения..