Нужно ли запрещать ретушь?

Британская супружеская пара требует от властей ограничить использование графических редакторов.
Нужно ли запрещать ретушь?

Британская супружеская пара требует от властей ограничить использование графических редакторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сет и Ева Матинс полагают, что принятие закона Self Esteem Act («Акт самоуважения»), который ограничит использование графических редакторов для ретуши снимков в журналах, защитит детей и подростков от нереалистичных идеалов.


Одним из самых громких скандалов последнего времени, связанных с использованием ретуши, стало возмущение общественности и требование запретов рекламы известного косметического бренда. На рекламных снимках (фото) лицо Джулии Робертс было изменено настолько, что актрису можно было принять за манекен или собственную восковую копию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня миллионы молодых людей ненавидят свою внешность, поскольку они совсем не похожи на «глянцевые» изображения звезд. Ведь на отретушированных снимках звезды обладают идеальной кожей и стройной фигурой, у них нет морщин, родинок, прыщей и пигментных пятен.

Подростки изо всех сил хотят походить на своих кумиров, из-за чего начинают морить себя голодом, пробовать экстремальные способы ухода за кожей и мечтают о скорейшем сеансе на столе пластического хирурга. Когда все это не приводит к желанным результатам, многие молодые люди впадают в депрессию на фоне ненависти к самим себе.


Большинство из них не понимает, что те снимки, которые публикуются в журналах, проходят тщательную обработку специальными графическими редакторами. И стройные фигуры, и идеальная кожа на лице — все это следствие умелой ретуши.


Вот ее-то и хотят законодательно ограничить супруги Матинс из Великобритании. Впрочем, их инициатива имеет мало шансов на воплощение. Вероятнее всего, власти распорядятся снабжать такие изображения едва заметной подписью «снимок отретуширован». После чего вопрос с обманом подростков будет закрыт.


Фото: рекламная компания