Носки для Лободы и яйца для Ротару: необычные запросы в райдерах звезд

Сергей Зверев требует обращаться к нему «Суперзвезда», а Николай Басков не может уснуть без работающего телевизора.
Носки для Лободы и яйца для Ротару: необычные запросы в райдерах звезд

Каждый артист до выезда на гастроли направляет организаторам райдер – список необходимого оборудования, услуг и продуктов. Исполнение заявленного перечня входит в обязанности концертных промоутеров. Несмотря на кризис, многие звезды не готовы поступаться своим комфортом и продолжают заявлять самые экзотические требования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одна из самых популярных исполнительниц Светлана Лобода указывает в числе необходимого шесть пар коротких спортивных носков и столько же капроновых, а также набор лейкопластырей от мозолей.

Есть у певицы и менее экзотические требования – отель не ниже 5 звезд, номер с окнами на тихую сторону, представительский автомобиль не старше пяти лет, суточные в размере 200 евро. Светлана отмечает, что все окна гримерки нужно заклеить или завесить плотной тканью. В списке продуктов значатся мясная нарезка, сыры, ягоды и фрукты, итальянские вина не старше 2007 года и два сорта коньяка, сообщает «Комсомольская правда».

Светлана Лобода

Сергей Шнуров намного менее притязателен в требованиях: «Водка, мартини, пиво, минералка, сок, жрачка», — заявлял он недавно промоутерам. Журналистам артист излагал еще более короткий список: «Водичка, кофемашина, пепельница — вот и весь мой райдер». Однажды в гримерку артиста занесли банку варенья, удивив случайных зрителей. Успешный организатор концертов Сергей Лавров отмечает:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Шнур очень хорошо относится к своим музыкантам, просит для них большие суточные. Что касается алкоголя, сейчас, насколько я знаю, особо не пьет».

«Поющий стилист» Сергей Зверев указывает в райдере, чтобы сотрудники принимающей стороны обращались к нему строго «суперзвезда». Также артист заявляет необходимость оператора, который будет сопровождать его повсюду и снимать каждое движение. Группа «Отпетые мошенники» неоднократно требовала к каждому концерту десятки рулонов туалетной бумаги. Объяснение оказалось простым: бумага была реквизитом для одного из номеров.

Сергей Шнуров

София Ротару предъявляет к гримерке лишь одно требование: как можно ближе к сцене. Даже при выступлении в здании цирка, рискуя оказаться по соседству с животными, артистка не изменяет привычке и просит комнату рядом с ареной. «Готова сидеть в вони, но только у сцены», — ответила София Михайловна одному из директоров цирка, который пытался «поселить» ее в комфортную гримерку, расположенную далеко от арены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многих промоутеров удивляют сырые яйца в райдере Ротару. Артистка не пьет их для улучшения голоса – ее домработница, врач и костюмерша варит перед концертом «правильные» яйца всмятку и подает их Софии Михайловне.

Стас Михайлов вообще не заявляет бытового райдера, ограничиваясь требованиями к музыкальному оборудованию сцены. «До концерта Стас вообще не ест. Алкоголь артист не употребляет ни в каком виде. И не курит», — рассказал его друг Сергей Кононов. Скромно выглядит и райдер Филиппа Киркорова: если он на диете – просит лишь колу-лайт, если позволяет себе излишества – дополняет список картошкой фри и зефиром в шоколаде.

Филип Киркоров

Фото: Persona Stars

@lobodaofficial

@shnurovs

@fkirkorov