Ночь в библиотеке

С 20 на 21 апреля в России впервые пройдет ночь библиотек.
Ночь в библиотеке

Вслед за акцией «Ночь в музее», напугавшей работников этих храмов культуры толпами посетителей, желавших насладиться искусством в неурочное время, к нам пришло новое модное культурное развлечение — ночь в библиотеке. В «Библионочи», которая пройдет с 20 на 21 апреля участвуют все регионы России. В Москве к акции присоединились 28 библиотек, в том числе две федеральные — детская и историческая, а также некоторые музеи-усадьбы, в которых есть библиотечные фонды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Фотобанк/Getty

В этот день читальные залы многих из них будут работать до часа ночи, причем посетителей будут ждать не только штатные сотрудники. Многие библиотеки подготовили специальные программы: лекции, мастер-классы, встречи с писателями, просмотр кинофильмов.

В Москве и Туле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, Петрозаводске и Перми, Твери и Волгограде, и практически во всех российских городах, сотни библиотек, музеев, галерей, культурных центров и книжных магазинов в эту ночь откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К акции подключились и современные городские арт-пространства. К примеру в Москве дизайн-завод «Флакон» на 2 дня превратится в большой книжный клуб. Пройдут книжная ярмарка и концерт, выставки и презентации, лекции и встречи с авторами, конкурсы и розыгрыши, мастер-классы и детские представления.

На время мероприятия весь «Флакон» превратится в большой книжный клуб — в магазинах и шоу-румах дизайн-завода «Флакон» появятся стеллажи, полки, стойки и стопки книг в своем формате. Подробности и расписание мероприятий смотрите тут.



Первая ежегодная социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» — масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.