Ночь музеев прошла бурно

Количество людей, посетивших музеи в эту ночь просто не укладывается в голове — более 550 тысяч.
Ночь музеев прошла бурно

В ночь на 16 мая сотни тысяч москвичей устремились в многочисленные музеи. Российская столица в числе многих других городов присоединилась к международной акции «Ночь музеев». В этом году в ней приняли участие более 40 стран Европы. Невероятное количество столичных жителей, решивших посетить в эту ночь музей, даже не укладывается в голове — более 550 тысяч. Именно такие данные огласил Департамент культуры Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Самое большое нашествие публики выдерживали Пушкинский музей, «Бородино», «Провиантские магазины», Дарвиновский музей, парк «Коломенское» и музей космонавтики. Третья «Ночь музеев» в российской столицы стала рекордной. Очереди стояли аж до самого утра.


Увы, именно из-за этих многокилометровых хвостов множество москвичей и гостей столицы в музеи просто не попали. А к примеру, Третьяковская галерея вообще закрылась на вход в 10 вечера. Были серьезные проблемы и с поиском обещанных властями бесплатных автобусов, которые должны были перевозить людей от одного музея к другому. Вскоре закрылось метро, и десятки тысяч посетителей музеев были вынуждены либо ловить таски, либо гулять до 6 утра по городу. Хорошо, что хоть погода выдалась на редкость теплой!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ну а в целом «Ночь музеев» прошла замечательно, культурные программы, предложенные музейными учреждениями, публике очень понравились. В Измайлово люди слушали кинооперу на открытом воздухе, а в галерее Fine Art любовались картинами Сергея Шнурова. В музее военно-морского флота народ угощали макаронам по-флотски.ъ


Текст: Алексей Музычук
Фото: Петр Чернов, STR