Ночь музеев

В ночь с 19 на 20 мая музеи Москвы и Санкт-Петербурга откроют двери для всех!
Ночь музеев
В Москве большинство музеев подготовили к акции специальные программы авторские экскурсии, выставки, исторические реконструкции, инсталяции и многое другое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В 2012 году в Москве Ночь музеев пройдет с 19 на 20 мая с 19:00 до 24:00. В акции примут участие около 150 московских музеев, театров, галерей и других площадок. Кстати, в эту Ночь можно будет посетить не только музеи, но и театральные и концертные программы, специальные мастер-классы и кинопоказы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Для удобства всех желающих принять участие в акции Ночь музеев 2012 в Москве вводятся специальные маршруты автобусов, которые будут возить поситетелей ночью из одного музея в другой. Один из маршрутов Ночи музеев будет проложен по Садовому кольцу.


Учитывая опыт проведения акции Ночь музеев Москвы в предыдущие годы, когда возле многих музеев выстраивались 2−3-часовые очереди, в этом году предпринято ряд мер, чтобы решить эту проблему:


-Каждый посетитель музеев сможет спланировать свой собственный маршрут на сайте проекта Ночь музеев Москвы 2012 (www.museumnight.org), в том числе основываясь на индикаторе популярности площадок.
-19 мая — в день проведения акции Ночь музеев Москвы 2012, на сайте проекта будет осуществляться мониторинг загруженности музеев в режиме реального времени, что позволит выбрать удобное время для посещения.
-10 самых популярных площадок Ночи музеев Москвы 2012, в числе которых Государственный Дарвиновский музей, усадьбы Кусково, Коломенское и Царицыно, можно будет посетить, предварительно зарегистрировавшись на сайте и получив талон с временем визита, начиная с 19:00 19 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Санкт-Петербурге 74 музея откроют свои двери для посетителей. Посещать их можно будет по единому билету, стоимость которого — 300 рублей. В петербургских музеях также будут проходить увлекательные мероприятия. Расписание Ночи музеев Санкт-Петебурга можно найти на сайте www.artnight.ru.



Ночь музеев проходит одновременно в 42 странах Европы. В ней принимают участие порядка 2000 музеев. Первый раз Ночь музеев состоялась в 1999 году во Франции. Тогда акция называлась Весна музеев. Уже на следующий год к ней присоединились и другие страны. А через 6 лет ее переименовали в Ночь музеев.
Фото: Fotolia/PhotoXpress.ru

Оксана Канопатская
Оксана Канопатская 26 Мая 2012, 06:05
Интересная акция вообще. Никогда не посещала ее, потому что в эти дни работала, а вставать мне рано. да и по ночам я больше люблю спать. Но все-таки надо будет посетить в следующем году музеи, потому что интересно все-таки, как это все проходит и посмотреть своими глазами.