Николай Дроздов в четвертый раз посетил Северный полюс

Телеведущий и путешественник Николай Дроздов выступил инициатором масштабной арктической экспедиции «Арктика-2015».
Николай Дроздов в четвертый раз посетил Северный полюс
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый телеведущий и путешественник Николай Дроздов в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне выступил инициатором масштабной арктической экспедиции «Арктика-2015». Инициативу Николая Дроздова поддержала компания BAON.

Экспедиция, состоящая из 72-х известных политических и общественных деятелей, отправилась в поселок Баренцбург на архипелаге Шпицберген. В честь юбилея окончания ВОВ участники экспедиции привезли в Антарктику лампаду, зажженную от Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе. Добравшись до Баренцбурга участники экспедиции устроили крупномасштабное представление, развернули флаги России и Норвегии, а также флаги субъектов Российской Федерации общей площадью свыше 2000 м².

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место для паломничества было выбрано не случайно — в период войны на Шпицбергене находились метеостанции, в сводках которых были заинтересованы как полярные конвои союзников, так и немецкий флот. Немцы хотели разместить здесь и аэродром для дозаправки самолетов. Но советские и норвежские моряки смогли удержать остров.

Руководитель экспедиции Николай Дроздов рассказал, что это его четвертый визит на Северный полюс: «На Северном полюсе я был 3 раза. Первый раз в 1993 году на ледоколе "Ямал". Второй раз на этом же ледоколе в 1995 году. А спустя несколько лет на ледоколе "Капитан Драницын" я прошел по Северному Морскому пути от Мурманска до Берингова пролива. Наша новая экспедиция — очень важный социальный, патриотический проект и я благодарен всем, кто его поддержал».

Фото: Медиа-агентство Graffa.ru

Катрин Насонова
Катрин Насонова 09 Мая 2015, 12:05
здорово! мечта)
Марина Шульце
Марина Шульце 02 Мая 2015, 03:05
Неугомонный Николай Николаевич планирует посетить дрейфующую станцию «Северный полюс — 2015» 9 мая в день празднования Победы, зажечь Вечный огонь и провести на самой северной точке земли официальную церемонию демонстрации самого большого Флага России, завершив мероприятие праздничным салютом. Во как!
Марина Шульце
Марина Шульце 29 Апреля 2015, 11:04
Какой приятный, какой светлый человек Николай Николаевич! Сколько в нем энергии, любви к живому. Ведь ему уже около 80, если не ошибаюсь, а какой активный, какая светлая голова. Я тут покупала как то лакомства для собаки, Что то типа "Деревенские угощения". И там его фото было на упаковке. Это как гарантия качества для меня. Здоровья ему!