Необычные последствия родов

У женщин может возникнуть психологическая зависимость от... деторождения.
Необычные последствия родов

У женщин может возникнуть психологическая зависимость от... деторождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Тем удивительней факт, что у некоторых женщин вырабатывается психологическая зависимость от родов, посильнее, чем влечение к определенным наркотическим веществам. Эксперт по вопросам деторождения из Великобритании доктор Николь Крофт не видит в этом ничего странного.


Она считает, что в момент натуральных родов уровень адреналина в крови мамы достигает такой высокой точки, что приносит ощущение удовлетворения, схожее наркотическому. Поэтому женщины совершенно естественно желают пережить это ощущение снова и снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Если вы не верите мне, то полистайте форумы рожениц, — говорит Николь. — Вы обязательно найдете там женщин, которые признаются в своего рода зависимости от этого процесса. Ведь для нас это, пожалуй, самый удивительный опыт в жизни, а ощущение восторга порой длится месяцы после родов. Вот почему вам хочется проходить через это еще и еще. Конечно, я не утверждаю, что это справедливо абсолютно для всех женщин».


Кроме того, у женщин в период схваток и родов организм производит огромное количество «гормона любви» окситоцина, причем подобный эффект невозможно воссоздать искусственно. Он же мгновенно выстраивает особую психологическую связь между матерью и ребенком, чувство бесконечной любви к этому крошечному кричащему комочку, который только что стал новым человеком.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru