Нелегальный мигрант спас ребенка в Париже. Президент Франции предложил ему гражданство и работу пожарным

Нелегальный мигрант спас ребенка в Париже. Президент Франции предложил ему гражданство и работу пожарным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эммануэль Макрон и Мамуду Гассама

Нелегальный мигрант из Мали, который с риском для жизни спас четырехлетнего ребенка в Парриже, получит французское гражданство. Такое сообщение сделал президент Франции Эммануэль Макрон. Глава государства принял сегодня Мамуду Гассаму в Елисейском дворце и наградил его медалью «За отвагу».

На официальной странице Макрона опубликованы его совместные фото с малийцем. «С господином Гассамой, который спас жизнь ребенка в субботу, поднявшись на 4 этаж голыми руками.

Я сказал ему, что в знак признания этого героического акта его вопрос будет как можно скорее урегулирован, и что Парижская пожарная бригада готова его приветствовать. Я также пригласил его подать заявление на натурализацию. Потому что Франция — это воля, и господин Гассама продемонстрировал, что у него она есть!», — заявил Эммануэль Макрон.

Мамуду Гассама после награждения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22-летний Мамуду Гассама в сентябре прошлого года нелегально прибыл во Францию и находился в Париже без документов. Утром 26 мая на улице Маркс Дормуа произошел несчастный случай. Четырехлетний мальчик перелез через стеклянное ограждение балкона на четвертом этаже и повис снаружи, цепляясь за перила.

Прохожие вызвали пожарных, однако ребенок терял силы на глазах. Неожиданно молодой мужчина мгновенно вскарабкался к мальчику, подтягиваясь руками все выше и выше. Парень перелез на балкон четвертого этажа и втащил ребенка в квартиру.

К моменту прибытия пожарного расчета мальчик был в безопасности. Его спаситель отделался несколькими царапинами. Мамуду Гассама признался, что не успел испугаться, когда полез по стене — все его мысли были о спасении ребенка. Испуг настиг парня уже в комнате.

Мамуду Гассама спасает ребенка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правоохранительные органы Парижа сообщили, что четырехлетний мальчик находился дома один. В отношении отца, который оставил ребенка без присмотра, начата проверка по факту пренебрежения родительскими обязанностями. Матери мальчика на момент несчастного случая не было в Париже.

«Счастье, что рядом оказался человек, достаточно подготовленный физически, у которого хватило мужества броситься на помощь ребенку», — прокомментировал ситуацию один из сотрудников службы спасения.

Мэр Парижа Анн Идальго восхитилась поступком Мамуду Гассамы, назвав его «Человеком-пауков 18-го округа» (по названию района, где произошел инцидент). «Его героический жест стал примером для всех граждан, и Париж, безусловно, с радостью поддержит его стремление обосноваться во Франции», — написала Идальго в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эммануэль Макрон и Мамуду Гассама
Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Эммануэля Макрона @leparisien