Недосып — причина лишнего веса

Хотите быть стройной — высыпайтесь! Нехватка сна забирает у нас годы жизни и добавляет лишние килограммы.
Недосып — причина лишнего веса

Нехватка сна забирает у нас годы жизни и добавляет лишние килограммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Ученые уже давно говорят о том, что недосып крайне вреден для здоровья. Если человек спит менее 7 часов в сутки, то он вызывает в своем организме стресс, который может стать спусковым крючком для целого ряда тяжелых болезней — от онкологии до инфарктов и инсультов. Невысыпающиеся люди, как правило, выглядят старше своих лет. У них желтеет и покрывается морщинами кожа, а трудоспособность и концентрация внимания неуклонно падают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но теперь наука получила доказательства того, что у недосыпа есть еще один существенный минус — лишний вес. В Великобритании проблемы с весом имеют более 60% граждан. И причина «лишнего жира» может заключаться вовсе не в неправильной диете или малоподвижном образе жизни.


«Мы провели целую серию исследований, изучающих связь между весом и сном, а также проследили скорость метаболизма, — говорит эндокринолог Шарад Таери из госпиталя Birmingham Heartlands. — Нам удалось выяснить, что люди, которые спят существенно меньше положенного, как правило, испытывают проблемы с лишним весом».


Так, граждане, которые спят по ночам меньше четырех часов, на 73% чаще набирают лишние килограммы. Ограничения в ночном отдыхе приводит зачастую к тому, что недополученную энергию человек восполняет с помощью пищи. Таким образом, добирается до 900 лишних калорий в сутки.
Источник: News Yahoo
Фото: altrendo images