Не забывайте про секс в браке

Следует ли считать секс одним из главных приоритетов семейной жизни?
Не забывайте про секс в браке

Следует ли считать секс одним из главных приоритетов семейной жизни?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Люди, состоящие в браке, занимаются сексом значительно реже, чем холостые. Об этом говорит и народная молва, и статистика. К примеру, по данным британских социологов, состоящий в браке житель Англии имеет, в среднем, по 98 интимных контактов в год, а холостой — по 127.


На число половых контактов также влияют и возраст. По данным американского института Kinsey Sex Institute, с 18 до 29 у среднего американца около 140 контактов в год, с 30 до 39 — около 90, с 40 до 49 — около 69, старше 50 — около 50.


Семейная жизнь с ее бытовыми проблемами, заботой о детях, финансовыми трудностями — это не самый лучший афродизиак. К тому же, много лет живущие вместе и прекрасно знающие друг друга партнеры со временем перестают испытывать сильное возбуждение, и либидо плавно угасает. Должно ли так происходить?


Подавляющее большинство сексологов и семейных психологов убеждены, что это неправильная точка зрения. От качества сексуальной жизни напрямую зависит прочность брака и удовлетворенность партнеров от него. Конечно, через 15−20 лет после свадьбы половая жизнь не может быть такой же насыщенной, как в медовый месяц.


Но это вовсе не значит, что секс должен происходить только «по праздникам». Специалисты могут предложить самые разные методы улучшения качества сексуальной жизни супругов — от диет и выбора нижнего белья до различных советов, вроде смены обстановки и сексуальных игр.


В самых серьезных случаях требуется консультация опытных сексологов. Главное, не считать нормой то, что нормой не является.


Фото: fotoimedia/pixmac