Не только темный шоколад полезен для здоровья

Ученые обнаружили новые полезные свойства шоколадных продуктов.
Не только темный шоколад полезен для здоровья

Ученые обнаружили новые полезные свойства шоколадных продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Выяснилось, что у людей, регулярно употребляющих шоколад, на 37% реже развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, у них также на 29% реже случаются инсульты, а вот сердечные приступы, к сожалению, происходят с той же периодичностью, что и у тех людей, которые шоколадом не увлекаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ранее было принято считать полезным для здоровья только горький шоколад. Но британские ученые установили пользу шоколада практически в любом виде. Сердце защищают молочный шоколад, шоколадные батончики, шоколадные напитки, печенья и другие десерты. Конечно, в умеренных количествах, то есть не более 30−50 г в день. В противном случае шоколад может, наоборот, навредить как здоровью, так и фигуре.


Ученые признались, что не могут дать четкое объяснение профилактическим свойствам шоколада. Но существует теория о том, что в этом продукте содержится высокий уровень антиоксидантов, которые «прочищают» артерии, что и помогает сердцу.


Кроме того, шоколад оказывает и психологическое воздействие на людей: он помогает расслабляться и получать от жизни большее удовольствие.


Фото: fotoimedia/pixmac