«Не могу себе простить»: Александр Наумов рассказал о своем алкоголизме и смерти отца

Звезда фильмов «Брат-2», «Скорая помощь», «Молодежка», «Майор Соколов. Игра без правил» рассказал о своей жизни.
«Не могу себе простить»: Александр Наумов рассказал о своем алкоголизме и смерти отца

Александр Наумов сыграл несколько десятков ролей в фильмах и сериалах. Среди самых известных его работ – «Брат-2», «Скорая помощь», «Молодежка», «Майор Соколов. Игра без правил», «Маросейка, 12». Недавно 60-летний актер стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». Артист приехал в Москву уже после окончания театрального училища. С 1990 года Александр работает в Театре «На Юго-Западе» и активно снимается в кино. Первой супругой Наумова стала его однокурсница Наталья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Брак был коротким, но артист до сих пор благодарен бывшей жене: «Ее карьера складывалась, но она была мудрой и наоборот мне помогала, благодаря ей мы из Пензы в Пермь переехали, а потом обратно. О детях мы не думали тогда».

Александр с улыбкой отметил, что еще до переезда в Москву, где он оказался без денег и жилья, он был уверен: будет работать в столичном театре и непременно женится на москвичке. Желания актера полностью сбылись. Его второй супругой стала Мария, с которой они быстро стали неразлучными: «Все само собой, тот случай, когда я не думал, тот человек или не тот, не было вопросов. У нее уже была дочь от первого брака, мы с ней быстро подружились», — рассказал Наумов.

Александр Наумов
Александр Наумов
Кадр из программы «Судьба человека»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине девяностых годов Александр начал активно сниматься в сериалах. Вместе с громкой славой артист приобрел серьезную алкогольную зависимость: «Довольно часто люди отказываются признаваться, что у них эта проблема существует. В результате, они остаются с этим и часто уходят. А я вот однажды проснулся и понял, что отрицать проблему больше нельзя, с этим надо что-то делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пока проблему не признаешь, не сможешь ее победить. Понимаете, повод всегда найдешь. Человек с такой склонностью может найти в день по 30 поводов выпить», — отметил актер.

Александр дополнил, что не устраивал скандалов и не был агрессивен в нетрезвом виде: «Нет, поймите, я не буйный. Я не падал на улицах, всегда достойно отыгрывал спектакли, но проблема существовала, и отрицать ее было бы глупо... В основном человек сам портит себе жизнь. Маша мне помогла, вытерпела достаточно. Поддерживала, направляла — и я смог остановиться», — откровенно признался Наумов.

Уже после сорока лет Александр стал отцом. «Маша рожала дома, был врач. На роды я опоздал, был на съемках, приехал, когда уже все произошло. Долго выбирали имя, никак не могли выбрать, месяца три. В результате Маша предложила назвать Александром», — рассказал артист. Наумов счастлив, что его родители успели увидеть малыша, поскольку вскоре их не стало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Они давно хотели внуков, были счастливы и успели с ним побыть. Потом они ушли. К папе на похороны я не успел, был в Японии. До сих пор себе простить не могу», — рассказал Александр, не сдерживая слез.

Через два года после смерти отца ушла из жизни и мать актера. Александр всю жизнь был очень привязан к родителям и тяжело пережил их потерю. Сейчас артист крайне редко употребляет алкоголь и посвящает все свободное время сыну, а также не устает признаваться в любви своей супруге Марии.

Фото: @karamzinn