«Нашла своего человека»: Мальвина из «Приключений Буратино» вышла замуж за Ивана-подкидыша из «После дождичка в четверг»

Татьяна Проценко выросла, стала журналисткой и встретила свою судьбу в лице героя другой детской сказки — Алексея Войтюка.
«Нашла своего человека»: Мальвина из «Приключений Буратино» вышла замуж за Ивана-подкидыша из «После дождичка в четверг»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Проценко (Войтюк)

Татьяна Проценко прославилась на весь Советский Союз в семилетнем возрасте, сыграв Мальвину в музыкальной сказке «Приключения Буратино». Эта роль стала единственной в жизни девочки — сначала она не попала в картину «Про Красную Шапочку» из-за сотрясения мозга, а затем сама отказалась играть отрицательную героиню в фильме «Чучело».

Недавно Татьяна рассказала «Каравану историй» о том, как сложилась ее жизнь. Артистка призналась, что у нее никогда не было множества поклонников, вдохновленных ее образом Мальвины. В студенчестве ей даже предложили помалкивать об этой роли, ибо «сыграла ты ее плохо».

Проценко стала Мальвиной благодаря счастливому случаю: в поезде «Москва-Минск» на нее обратила внимание ассистент режиссера Леонида Нечаева. Отец девочки, возглавлявший управление документальных фильмов Госкино СССР, был категорически против ее работы в кино: «Профессия ужасно сложная, зависимая. Столько сломанных судеб», — утверждал Анатолий Иванович.

Татьяна Проценко (Войтюк)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После съемок в «Приключениях Буратино» слава повернулась к Тане неожиданной стороной — с ней перестали общаться сверстники: «Вот казалось бы, фильм добрый, детский и героиня — девочка хорошая. А меня дразнили: "Мальвина без ушей, чистюля, зануда, голова фарфоровая..." Я узнала, что такое одиночество... От этого страдала, замкнулась в себе», — вспоминает актриса.

После падения с велосипеда Проценко получила сотрясение мозга, множественные переломы и разрыв барабанной перепонки. Врачи на несколько лет запретили ей нагрузки. А затем ее почти перестали звать в кино: «Что-то погасло в вашей девочке», — сокрушались режиссеры.

После окончания киноведческого факультета ВГИКа Татьяна познакомилась с сотрудником студии компьютерной графики Аркадием. Проценко было 25 лет, парень — на четыре года моложе. Вспыхнул страстный роман. После двух лет отношений влюбленные поженились. В 1999 году у пары родилась дочь Анна. Вскоре Аркадий начал пропадать из дома, а однажды на пороге квартиры появилась его новая возлюбленная, и Татьяна подала на развод.

Татьяна Проценко (Войтюк) с мужем Алексеем Войтюком, дочерью Анной и сыном Владимиром в 2001 году
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через много лет Татьяна случайно встретилась с Аркадием. Бывший муж признался ей, что во время работы с режиссером «Приключений Буратино» Леонидом Нечаевым получил от мэтра страшную взбучку за то, что бросил «Мальвину с ребенком». После беседы с режиссером в Аркадии что-то изменилось — он взялся за ум, женился и уже десять лет счастлив в браке, растит с женой дочку Лизу.

Вскоре после развода Татьяна устроилась работать в редакцию. Коллега рассказала ей: «У нас есть такой интересный сотрудник Алексей Войтюк. Между прочим, когда-то тоже в сказке снимался — "После дождичка в четверг".

Вскоре Алексей вышел из отпуска, который был нелегким: от Войтюка ушла жена и увезла во Францию 12-летнюю дочку. Бывшие артисты почувствовали общность интересов и взглядов на жизнь. Алексей быстро подружился с трехлетней дочкой Татьяны. В 2003 году «Иван-подкидыш» и «Мальвина» поженились, а еще через год у них родился сын Владимир. Сейчас Татьяна Войтюк занимается домом и детьми, пишет стихи и статьи.

Татьяна Проценко (Войтюк) (вторая слева) и Алексей Войтюк на 50-летнем юбилее актрисы
Как сложилась судьба актеров любимых сказок нашего детства
Фото: Kino-teatr.ru @alena.prisyazhnaya @zvezdytakiezvezdy @restavignon