«Наши чувства не прошли»: звезда «Чародеев» Александра Яковлева рассказала о своих разводах

От актрисы до чиновницы ОАО «РЖД» и снова в кино — такова яркая карьера артистки, личная жизнь которой тоже была непростой.
«Наши чувства не прошли»: звезда «Чародеев» Александра Яковлева рассказала о своих разводах

Александра Яковлева прославилась в 22 года, сыграв стюардессу Тамару в картине «Экипаж». Звезда фильмов «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Парашютисты» побывала в гостях у программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» и рассказала о том, как сложилась ее жизнь. Артистка ушла из кинематографа в 36 лет и вернулась к съемкам лишь недавно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александра Евгеньевна попала в «Экипаж» случайно – ее заметил Александр Митта после неудачной пробы в «Осенний марафон». Эта картина стала звездной для молодой актрисы.

В первом браке с народным артистом России Валерием Кухарешиным Александра родила двоих детей – Елизавету и Кондратия. Зимой 1984 года актриса поехала проходить медкомиссию для съемок фильма «Парашютисты» — и встретила там настоящего парашютиста Калью Аасмяэ. «Загорелый, с белоснежной улыбкой, высоченный красавец», — вспоминала артистка. Ради брака с Аасмяэ Яковлева рассталась с Валерием Кухарешиным, разрушив семью.

Александра Яковлева в фильме «Чародеи»
Александра Яковлева в фильме «Чародеи»
Kino-teatr.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на горячую влюбленность, отношения Александры со вторым мужем были нестабильными. Ей любимый уехал жить за границу, после чего Яковлева задумалась о разводе. В этот период актриса познакомилась с телеведущим Александром Невзоровым и даже вышла за него замуж. В студии программы «Судьба человека» Яковлева назвала свой третий брак шуткой: «Мы так хулиганили. Ни о каких серьезных отношениях речи не шло. Саша Невзоров — человек прекрасный и очень добрый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В те времена он мог позволить себе поставить штамп в любом паспорте. Вот он взял и поставил в моем и своем. Потом поставил такой же о разводе», — рассказала Александра Евгеньевна.

Расставшись с Невзоровым менее чем через год, Яковлева восстановила отношения с Калью Аасмяэ: «Ему не за что было меня прощать, я была ему верна. Честно признаюсь, до сих пор не уверена, что наши чувства друг к другу прошли. Он живет за рубежом, но так и не завел новую семью, у него нет детей», — рассказала актриса Борису Корчевникову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александра Яковлева и Андрей Миронов в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»
Александра Яковлева и Андрей Миронов в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»
Kino-teatr.ru

В девяностые годы Александра Яковлева решила уйти из кино, чтобы прокормить двоих детей. Она сутками пропадала на работе, решив заняться политикой и управленческой деятельностью. Среди занимаемых бывшей актрисой в разное время должностей – заместитель мэра Калининграда, глава службы управления качеством м персоналом в аэропорту «Пулково», заместитель начальника Октябрьской железной дороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В 2016 году 59-летняя актриса исполнила давнюю мечту и вернулась к работе в кино. Яковлева сыграла свою героиню в ремейке фильма «Экипаж», получив одобрение критиков и зрителей.

Старшей дочери 62-летней актрисы сейчас 43 года. Елизавета подарила Александре Евгеньевне троих внуков: Артема, Тимофея и Яну. Младшему сыну – 40 лет. Кондратий работает в ОАО «РЖД» начальником скоростного поезда «Сапсан». Сын также подарил актрисе внучку Анастасию. Летом прошлого года Александра Яковлева сообщила, что уже два года больна раком, и сыграла свой последний спектакль.

Вы смотрели фильм "Чародеи" с Александрой Яковлевой и Александром Абдуловым?
Да
Нет
Александра Яковлева сейчас
Александра Яковлева сейчас
Кадр из программы «Судьба человека»

Фото: Persona Stars; Kino-teatr.ru