«Написать письмо отцу на фронт»: родители школьников из Санкт-Петербурга возмущены домашним заданием

Ученикам одной из петербургских школ задали написать сочинение в виде письма отцу, который находится на войне.
«Написать письмо отцу на фронт»: родители школьников из Санкт-Петербурга возмущены домашним заданием

Жительница Санкт-Петербурга рассказала прессе о том, что ее дочери задали необычное домашнее задание. Мама ученицы четвертого класса возмутилась узнав о том, что ее дочь должна была написать сочинение в формате письма отцу на фронт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дочка пришла из школы и сказала, что ей задали написать "письмо отцу на фронт". Она села его писать и после первых строчек горько заплакала, потому что нужно было представить себя на месте ребенка в годы войны, у которого папа воюет на фронте. Когда я взяла в руки учебник, меня это задание шокировало», — цитирует Ольгу Федорченко 78.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама девочки уверена, что это задание не только странное, но и пугающее ребенка. Как выяснилось, другие родители также возмущены темой сочинения, которую детям дали в школе.

«Это официальное учебное пособие «Литературное чтение для 4-го класса» по программе «Перспектива». Старший сын у меня проходил это все два года назад по тому же учебнику, но им не давали такого задания — видно, это все на усмотрение педагогов, предлагать детям такое выполнять или нет.

Считаю, что оно не совсем нужно школьникам», — призналась мама девочки.

К слову, в учебнике прилагается список слов и выражений, с помощью которого дети должны написать письмо. «Представьте себе, что вы ждете отца с фронта. Напишите ему письмо», — говорится в пособии.

Фото:

AP/TASS

Егор Алеев/ТАСС