Надежда Кадышева рассказала, как ей дважды диагностировали рак

Народная артистка России впала в депрессию и долго не могла восстановиться.
Надежда Кадышева рассказала, как ей дважды диагностировали рак

Народная артистка России Надежда Кадышева 30 лет назад стала бессменной солисткой ансамбля «Золотое кольцо». Коллектив был создан ее мужем, композитором Александром Костюком, в 1988 году. Поклонники 59-летней певицы полюбили ее образ в роскошных сценических нарядах – у Надежды Никитичны более 100 костюмов для выступлений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Несмотря на 36-летний счастливый брак и громкий успех у зрителей, артистка много лет испытывала настоящие страдания.

Портал «Собеседник» рассказал, что в 10 лет будущая певица осиротела. Мама Надежды умерла от сердечного приступа, но до этого страдала депрессией в тяжелой форме. «Депрессию в те времена за болезнь не считали. А ведь это страшно: когда беспричинная боль, душевная тоска буквально сжигает сердце и приводит человека к ранней гибели. Маму она буквально извела», — с горечью рассказывала Надежда Никитична.

После смерти матери будущая артистка и ее три сестры стали не нужны отцу, который вновь женился. Младших девочек – Надежду и Любовь – отправили в Бугульму и отдали в школу-интернат. Через много лет сестра певицы также ушла из жизни из-за депрессии, не в силах пережить гибель ребенка, вызванную врожденным пороком сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поступив в музыкальное училище имени Гнесиных, Надежда познакомилась с басистом Александром Костюком. Через год после свадьбы у супругов родился сын Григорий.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание ансамбля «Золотое кольцо» и профессиональный успех не помогли певице избежать тяжелого потрясения. В возрасте 30 лет врачи диагностировали у нее рак груди и заявили, что нужна срочная операция. «Мне хотелось лечь, закрыть глаза и тихо умереть. Я была уверена, что конец близок, мысленно попрощалась с Сашей, Гришей, со сценой», — вспоминает Кадышева.

Александр Костюк во всем поддерживал жену и был полон решимости помочь ей в борьбе с недугом. Однако вскоре оказалось, что диагноз ошибочен. А через два года медики вновь обнаружили у Кадышевой рак – чтобы еще раз признать, что онкологии на самом деле у певицы нет. «Господь будто испытывал меня на прочность и, когда я доходила до последней точки, даровал мне исцеление», — вспоминает Надежда Никитична.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пережитый стресс отразился на Кадышевой тяжелейшей депрессией, достигшей пика к возрасту, в котором ушла из жизни ее мать.

«В душе поселились постоянные тревога и страх, которые сменялись то безграничной вселенской печалью, то полной апатией к жизни. Внутри все болело нестерпимо. Кажется, эта боль сжирает тебя всю, без остатка, ничего, кроме нее, не чувствуешь, а выкарабкаться из этого нет никаких сил», — признавалась артистка. К счастью, Надежде удалось найти хорошего врача и с помощью мужа победить депрессию.

Надежда Кадышева и Александр Костюк

Фото: Persona Stars; @goldenringtheater