На Камчатке 15-летняя школьница спасла из пожара пятерых детей

Карина Парышева вывела из огня двоих младших братьев и троих соседских детей.
На Камчатке 15-летняя школьница спасла из пожара пятерых детей

В понедельник, 15 октября, в десятиэтажном жилом доме по улице Савченко Петропавловска-Камчатского загорелась трехкомнатная квартира, в которой проживает многодетная семья. Сообщение поступило в пожарно-спасательную службу в 08:36 утра. Одна из девочек, живущая в горящей квартире, прибежала за помощью к соседям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я делала дома уроки, когда раздался стук в дверь, — рассказала 15-летняя Карина Парышева. "Это была моя соседка, ей около девяти лет.

Она сказала мне, что у них возник пожар, и попросила помощи. Я пошла в соседнюю квартиру, там в одной из комнат полыхал огонь, и всё уже было в дыму», — дополнила школьница. Карина увидела в одной из комнат двоих маленьких детей, взяла их за руки и привела в свою квартиру. Дома девушка тепло одела двух своих маленьких братьев и соседских малышей, приложила к их лицам мокрые тряпки для защиты от продуктов горения.

«Потом мы взяли кошек и вышли на лестничную площадку. А там уже всё в густом дыму. Стали прорываться сквозь него и тут, на наше счастье, подоспели пожарные», — рассказала Карина.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одному из братьев Карины, как и соседской девочке, которая звала на помощь – девять лет. Остальным троим спасенным детям – от двух до пяти лет. Руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому планирует представить школьницу к ведомственной награде за проявленные находчивость и самообладание.

Карина Парышева
Карина Парышева
ГУ МЧС по Камчатскому краю

Фото: Getty Images

ГУ МЧС по Камчатскому краю