Мужчины тоже страдают от материнского инстинкта

Бездетные мужчины переживают так же, как и бездетные женщины.
Мужчины тоже страдают от материнского инстинкта

Бездетные мужчины переживают так же, как и бездетные женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



У многих бездетных женщин на определенном этапе жизни пробуждается материнский инстинкт. Невыполнимое желание завести собственного ребенка может перетечь не только в тоску, но и в хроническую депрессию. Психологи считают, что пробуждение материнского инстинкта в той или иной мере угрожает до 90% всех бездетных женщин.


Теперь выяснилось, что и мужчинам свойственна подобная психологическая реакция. Исследователи из американского университета Канзаса 10 лет изучали особенности материнского инстинкта, пока с удивлением не обнаружили, что его в той же степени можно называть и отцовским.


У большинства бездетных мужчин тоже на каком-то этапе резко вырастает желание стать отцами, которое зачастую приводит к депрессии.


По мнению ученых, существуют три основные причины возникновения материнского инстинкта, как у мужчин, так и у женщин. Первая — давление общества, то есть желание родить ребенка, потому что «так принято». Вторая — пробуждение естественного природного инстинкта к размножению. Третья — воздействие особо сильных эмоциональных сигналов из мозга, которые поступают, когда организм максимально готов к производству детей.


Фото: fotoimedia/pixmac