Мужчина, отрубивший жене руки, считает решение суда «неадекватным»

Дмитрий Грачев в декабре 2017 года вывез супругу в лес и отрубил ей обе кисти. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы и отказал в апелляции.
Мужчина, отрубивший жене руки, считает решение суда «неадекватным»

В декабре 2017 года житель подмосковного Серпухова Дмитрий Грачев вывез в лес жену Маргариту, которая к тому времени подала на развод, и отрубил ей кисти обеих рук. Заранее рассчитав, что суд обязан снизить наказание за помощь потерпевшей и явку с повинной, мужчина привез супругу в больницу и сам сдался полиции. В ноябре 2018 года суд приговорил Грачева к 14 годам лишения свободы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Левую кисть Маргариты удалось найти, врачи ее пришили, однако функции конечности почти утрачены. Вместо правой кисти Грачева вынуждена пользоваться бионическим протезом.

Дмитрий Грачев обжаловал приговор суда в апелляционной инстанции. Мужчина привел примеры других жестоких преступлений, где подсудимые «отделались» меньшими сроками. «Убийство жены, мужем (сотрудник рос. гвардии, капитан) 2018 год, 48 ножевых ранений – срок 9 лет... и таких примеров сотни... Рецидивистам, которые убивают, выходят на волю и опять убивают, назначают 10-14 лет лишения свободы», — цитирует жалобу Грачева адвокат Мари Давтян.

Маргарита Грачева

Осужденный в своей жалобе возмутился полученным наказанием: «Почему мне дают срок, как какому-то бандиту-рецидивисту, всегда ведущему аморальный, преступный образ жизни? Если абсолютно все свидетели, знакомые, друзья и т. д. характеризуют меня как положительного и порядочного человека», — уверен Грачев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий назвал решение суда «не просто суровым, а абсолютно неадекватным» и заявил о несправедливости приговора.

Московский областной суд рассмотрел апелляцию Грачева и отклонил ее, оставив приговор от 15 ноября 2018 года без изменений. Напомним, что экс-супруг Маргариты Грачевой был приговорен к 14 годам колонии строгого режима и выплате компенсации за причинение морального вреда в размере 2 миллиона 35 тысяч рублей.

Маргарита Грачева с сыновьями

Маргарита Грачева воспитывает двоих сыновей: шестилетнего Дмитрия и четырехлетнего Данилу. Мальчики пока не знают, как их отец расправился с матерью. Дмитрия Грачева удалось лишить родительских прав лишь с пятой попытки – до этого суд отказывал Маргарите в иске. Недавно шестое заседание суда – уже в апелляционной инстанции — оставило в силе решение о лишении прав. Грачева уверена, что бывший муж будет оспаривать это и в кассации.

Фото: Страницы ВКонтакте Маргариты Грачевой, Дмитрия Грачева; @margaritagracheva2018