Можно набрать вес из-за шампуня

Причиной лишнего веса могут стать не только продукты питания.
Можно набрать вес из-за шампуня

Причиной лишнего веса могут стать не только продукты питания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Оказывается, в некоторых косметических средствах содержатся, так называемые, химические калории. Что это такое? Речь идет о веществах фталатах, входящих в состав 70% шампуней, гелей для душа, сортов мыла и других подобных продуктов.


По мнению ученых из медицинского центра «Маунт Синай» в Нью-Йорке, фталаты отрицательно воздействуют на эндокринную систему человека, что со временем может приводить к набору лишнего веса. Немалую опасность представляет и бисфенол-А — затвердитель для пластика, который используют для производства пищевых контейнеров, включая и бутылочки для детского питания. Он прямо воздействует на изменение веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


По мнению американских ученых, фталаты по своему механизму работы в организме повторяют действие гормонов. Это очень вредно для гормонопроизводящих желез. Вот почему эксперты из Нью-Йорка советуют людям свести контакты с фталатами до минимума.


Впрочем, точный механизм их воздействия еще не изучен до конца. А когда это будет сделано, то наука, вероятнее всего, придумает способ борьбы с вредным влиянием этих химических соединений на наш организм.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 11:10
Как то мне не вериться, что шампунь может влиять на вес.