Можно ли есть во время родов?

Эксперты призывают разрешить женщинам, находящимся в состоянии родов, пить и есть.
Можно ли есть во время родов?

Эксперты призывают разрешить женщинам, находящимся в состоянии родов, пить и есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Иногда схватки и промежутки между ними длятся много часов, и все это время роженицы не получают еды, а порой и питья. Идея о том. что рожающая женщина не должна питаться, сегодня является устаревшей, как полагают ученые. И хотя это признает все большее количество врачей, даже в прогрессивных западных роддомах женщинам все еще довольно часто не разрешают употреблять пищу во время родов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Эксперты считают, что прием пищи и напитков должен быть запрещен только для тех женщин, которым потребуется общая анестезия во время родов. Во всех остальных случаях ограничения по приему пищи и напитков необходимо снять. Но почему они вообще возникли?


Врачи прошлого считали, что роженице нельзя есть и пить, так как в этом случае велик риск подавиться (!), а кроме того отрыжка может фатальным образом повредить легкие. Недавно ученые исследовали 3130 рожающих женщин, которым разрешалось есть и пить. Не было найдено никаких доказательств тому, что прием пищи каким-либо образом опасен для здоровья будущих мам.


И если вдруг у роженицы в промежутках между схватками пробуждается аппетит, то ей вполне можно позволить скушать что-нибудь легкое, вроде овощного салатика, а также выпить любое количество жидкости, которое женщина хочет.
Источник: News Yahoo