«Мой оптимизм иссяк». Майкл Дж. Фокс о болезни Паркинсона и жизни без кино

Звезда фильма «Назад в будущее» получил страшный диагноз в 29 лет. Спустя 30 лет Майкл Дж. Фокс с трудом двигается и больше не может сниматься в кино. О своей жизни актер рассказал в автобиографии, которая увидела свет во время пандемии.
«Мой оптимизм иссяк». Майкл Дж. Фокс о болезни Паркинсона и жизни без кино

Фото: RLFE Pix

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Майкл Дж. Фокс снялся в фильмах «Назад в будущее» и двух приквелах, казалось, парня ждет блестящая актерская карьера. Режиссеры обращали внимание на пластику актера: вспомните танцы на крыше фургона в «Волчонке» и всю безумную беготню и гонки на скейтах в «Назад в будущее». Тем сильнее его огорошил диагноз: «болезнь Паркинсона». И это в 29 лет!

Болезнь Паркинсона не всегда приходит в пожилом возрасте и сообщает о себе дрожью рук. Вот признаки, которые помогут распознать ее на ранней стадии. Хотя лекарства пока не существует, изменение привычек и образа жизни может помочь уменьшить проявления болезни.

Актер стал буквально первопроходцем, который открывал миру жизнь с этой болезнью. Он всегда называл себя оптимистом, и верил, что оптимизм поможет ему держаться на плаву. Позже у Фокса обнаружили опухоль позвоночника. Операция оставила актера совершенно беспомощным, он буквально заново учился ходить. Однажды он уговорил всю свою семью уйти — мужчина был уверен, что стал достаточно самостоятельным... И он упал прямо в квартире, сломав ключицу. Майкл вызвал «скорую», и, пока врачи ехали, думал об оптимизме. В руку пришлось вставить 16 шурупов — и с тех пор актер решил, что вера в лучшее просто не работает.

«Чувствуешь себя идиотом, потому что сказал всем, что все будет хорошо, а это не так».

Майкл рассказывает, что его очень поддерживает жена Трэйси Поллан. Они познакомились в 1985 году на съемках сериала «Семейные узы», там она играла девушку Фокса. Брак чуть не распался из-за алкоголизма актера, но — неожиданная польза — он бросил пить, чтобы замедлить развитие болезни Паркинсона. Он рассказывает, что жена вытащила его из депрессивного эпизода два года назад. Поллан родила близнецов, уже зная о диагнозе мужа. Через несколько лет после того, как он перенес тяжелую операцию на головном мозге, у них появилась младшая дочь Эсме. Сейчас жена обеспечивает Майклу уют и заботиться о его слабом здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майкл Дж. Фокс — не единственная звезда Голливуда, которая живет с тяжелым диагнозом. Рассказываем, как совмещают болезнь и карьеру другие звезды.

майкл джей фокс, марти мак флай, назад в будущее
sopa images
«Если бы, когда мне поставили диагноз, мне сказали, что я буду жить вот так, я бы ответил: "Заверните"».

Майкл Джей Фокс заявил о намерении закончить свою карьеру — в последнее время ему стало совсем тяжело двигаться, а еще добавились проблемы с речью. Роли в «Хорошей жене» и «Клинике» дались ему нелегко, а «Шоу Майкла Джей Фокса» он называет своей неудачей. Лекарства от болезни Паркинсона все еще нет, говорит актер. Возможно, в будущем что-то изменится, но сейчас он хочет сосредоточиться на семье.