Московский зоопарк спасает медвежонка Девочку, который остался без мамы

Детенышу помогают на чукотском мысе Кожевникова сотрудники зоопарка и экспедиционного центра «Морские млекопитающие».
Московский зоопарк спасает медвежонка Девочку, который остался без мамы

Московский зоопарк участвует в проекте по спасению осиротевшего белого медвежонка в естественной среде обитания. Спецоперация проводится совместно с с научно-экспедиционным центром «Морские млекопитающие». Годовалый медвежонок был обнаружен в начале декабря 2018 года на чукотском мысе Кожевникова, недалеко от национального села Рыркайпий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осиротевший детеныш зашел в поселение и попытался войти в подъезд одного из домов.

Местные жители заметили медвежонка и сообщили о нем сотрудникам Медвежьего патруля, которые связались со специалистами научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие». За несколько дней был разработан проект по сохранению медвежонка в природе. К работе подключился Московский зоопарк, где наработан многолетний опыт работы с белыми медведями (в том числе и спасения попавших в беду медвежат).

Экспедиционный центр «Морские млекопитающие»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Московский зоопарк более десяти лет принимает участие в европейской программе по формированию популяции белых медведей в неволе, а также реализовывает аналогичную программу в России. В ее рамках за последние несколько лет нам удалось спасти двух природных медвежат-сирот – Умку-Аяну из Якутии и Нику с Чукотки. Обе медведицы содержатся у нас и в перспективе примут участие в создании стабильной и генетически разнообразной популяции белых медведей в отечественных зоопарках. Эта работа направлена на то, чтобы сохранить вид от полного исчезновения и при необходимости иметь возможность восстановить естественную популяцию с помощью резервной», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дикой природе у белого медведя практически нет врагов. Но медвежата, которые остались без матери в возрасте до 2 лет, очень уязвимы, и редко выживают в одиночку.

Обнаруженных осиротевших медвежат чаще всего забирают в зоопарки. Специалисты решили сохранить в естественной среде обитания медвежонка, обнаруженного у села Рыркайпий. Сотрудники Медвежьего патруля проводят при финансовой поддержке Московского зоопарка ежедневные наблюдения и следят за ростом, развитием и перемещениями медвежонка, которому дали кличку Девочка.

Экспедиционный центр «Морские млекопитающие»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При необходимости детеныша отгоняют от поселка, поскольку для него опасны встречи с человеком. Забредающих в поселки медведей нередко убивают, а если местные жители начинают подкармливать зверя, тот постепенно перестает охотиться и становится менее приспособленным к жизни в суровых условиях Арктики. Сотрудники Медвежьего патруля помогают детенышу добывать пищу, но не приручают его. Местные жители помогают работникам патруля распиливать вмерзшие в лед моржовые туши, мясом которых питается медвежонок.

«Сейчас самое важное – поддерживать сотрудников Медвежьего патруля в их каждодневном кропотливом труде.

Наблюдение за медвежонком, поиск и распилка моржовых туш требуют больших ресурсов. В том числе и материальных. Мы продолжаем оказывать нашим коллегам финансовую помощь, кроме того, наши ведущие специалисты находятся с Рыркайпием на связи практически постоянно. Однако мы надеемся, что к операции по сохранению медвежонка в природе присоединятся также и неравнодушные люди: любая помощь, пусть даже самая маленькая, будет очень кстати», — комментирует Светлана Акулова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одна из основных статей расходов у сотрудников Медвежьего патруля — запчасти и бензин для снегоходов. Также необходимо регулярно оплачивать работу местных жителей, которых нанимают для распилки моржовых туш.

Спецоперация по сохранению медвежонка в естественной среде обитания давно вышла за пределы зоопаркового сообщества. Для естественной популяции белых медведей каждый детеныш представляет большую ценность. Именно поэтому очень важно сделать все возможное, чтобы медвежонок по кличке Девочка выжил в естественной среде обитания и стал частью глобальной работы по сохранению этого уникального вида.

Экспедиционный центр «Морские млекопитающие»

Фото: ГАУ «Московский зоопарк»; Экспедиционный центр «Морские млекопитающие»