Московские хирурги успешно пересадили палец годовалой девочке

Врачи детской больницы имени Н.Ф. Филатова восстановили малышке отсутствовавший с рождения большой палец.
Московские хирурги успешно пересадили палец годовалой девочке

Московские хирурги сумели восстановить функции кисти девочке, которая родилась без большого пальца на правой руке. Врачи детской больницы № 13 имени Н. Ф. Филатова пересадили малышке ее же указательный палец на место большого. Операцию провел заведующий отделением пластической и реконструктивной микрохирургии Александр Владимирович Александров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Поллицизация, так называется эта операция, позволяет реконструированному пальцу кисти иметь максимальный объем движений с сохранением чувствительности и функционального схвата», — пояснил доктор.

В результате поллицизации указательный палец переносится в позицию большого. Взрослым такую операцию делать бессмысленно, поскольку в коре головного мозга он будет по-прежнему восприниматься указательным. Но у ребенка в возрасте до полутора лет «пластичность» головного мозга выше. Поэтому в ходе послеоперационной реабилитации нейронные цепи еще могут перестроиться, в результате чего указательный палец «станет» большим и для коры головного мозга.

Повышенная сложность проведенной операции заключалась в том, что требовалось сохранить все нервы и сосуды так, чтобы палец не потерял чувствительность и остался действующим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает официальный аккаунт Департамента здравоохранения города Москвы, благодаря трудоёмкой работе врачей операция прошла успешно. После поллицизации на руку девочки наложили гипсовую повязку для обеспечения неподвижности кисти. Сейчас малышка восстанавливается и чувствует себя хорошо.

Фото: Getty Images

@dzdmos