Моряк целует медсестру — романтика или насилие? На известной скульптуре появилась надпись #metoo

Скульптура была создана по известному снимку «Поцелуй на Таймс-сквер», герои которого встретились на улице случайно. И фотография, и скульптура сохранились в культуре как романтический, антивоенный символ. Надпись #metoo, появившаяся на днях на ноге медсестры, заставила многих взглянуть на этот эпизод с другой стороны.
Моряк целует медсестру — романтика или насилие? На известной скульптуре появилась надпись #metoo

Знаменитый на весь мир кадр «Поцелуй на Таймс-сквер» был сделан 4 августа 1945 года, когда президент США Гарри Трумэн объявил о грядущей капитуляции Японии. Война была прекращена, и люди вышли на улицы праздновать ее окончание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романтическая фотография, спонтанно сделанная Альфредом Эйзенштадтом, стала символом светлых перемен, и долгие годы воспринималась, как поцелуй двух счастливых влюбленных, по ее мотивам даже поставили памятник, но правда оказалась иной.

Спустя 60 лет после памятной даты участница снимка, медсестра Грета Циммер Фридман, прокомментировала этот кадр для проекта памяти о ветеранах войны. Она рассказала, что поцелуй был случайным, юношу она видела первый раз, и согласия себя трогать она не давала.

«Я просто почувствовала, что он очень сильный, он буквально сжал меня в объятиях, и насчет поцелуя — я не уверена, вы знаете… Это было просто ликование другого человека, но это не было романтично. Скорее, он как бы говорил: «Боже, спасибо, что война закончилась». А потом мы просто разошлись каждый в свою сторону».
рассказала Грета

Еще через десять лет, в 2015 году моряк с фотографии подтвердил, что девушка была ему не знакома: «Мы приходим на Таймс-сквер, узнаем, что война закончилась, и я вижу медсестру. Я немного выпил. Думаю, это был просто инстинкт. Я просто схватил ее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
полиция Флориды

Недавно памятник, который был поставлен по мотивам этого снимка во Флориде, как пишут в СМИ, испортили вандалы. Неизвестные красной краской нанесли на ногу статуи девушки хештег масштабного флешмоба против насилия #metoo («я тоже»). В нем девушки по всему миру рассказывают о пережитом насилии и домогательствах. Нарушителей пока не поймали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположительно, это было сделано, чтобы еще раз подчеркнуть важность борьбы против насилия над женщинами, ведь медсестра с того снимка тоже оказалась жертвой сильного мужчины, который внезапно пожелал воспользоваться ее телом.

Флешмоб #metoo был запущен в октябре 2017 года, когда вскрылись многочисленные факты домогательства до актрис со стороны известного и влиятельного кинопродюсера Харви Вайнштейна. Люди по всему миру включились в борьбу с сексуальным насилием, а сотни тысяч женщин рассказали свои истории в соцсетях.