Мобильные телефоны вредны для костей

Мобильные телефоны, которые носят на поясе, негативно влияют на состоянии костей.
Мобильные телефоны вредны для костей

Мобильные телефоны, которые носят на поясе, негативно влияют на состоянии костей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Медики вот уже 15 лет подряд сп

повышает риск образования опухолей головного мозга


Людям, которые привыкли носить мобильники в карманах, стоит прислушаться к выводам ученых. Исследователи из Турции утверждают, что трубки могут снизить костную плотность в той области таза, где обычно используются костные трансплантаты. Турецкие специалисты использовали рентген для проведения абсорбциометрии (измерение поглощающей способности), чтобы определить плотность костей в крыльях подвздошных костей у 150 человек, привыкших носить мобильники на поясе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В среднем эти люди не снимали сотовые телефоны с пояса около 15 часов в сутки, а сотовой связью пользовались в среднем шесть лет. В той области тела, где они носили мобильники, плотность костей была снижена. Правда, степень снижения этой плотности была незначительна, ее нельзя сравнить с теми изменениями костей, которые возникают во время остеопороза. Однако, испытуемые были достаточно молоды (средний возраст 32 года), так что со временем их костная плотность может уменьшиться еще сильнее.


Турецкие ученые успокаивают, что их выводы являются лишь предварительными. К тому же каждый год в продажу поступают новые поколения мобильников, вредные воздействия которых на организм могут снизиться еще сильнее. Но все же врачи советуют держать сотовые телефоны подальше от нашего тела во время работы и отдыха.
Источник: Health Day