Многодетной матери из Таганрога назначили пособие 47,5 рублей. Власти объяснили размер суммы

Мэр города Андрей Лисицкий назвал информацию о размере пособия «вырванной из контекста».
Многодетной матери из Таганрога назначили пособие 47,5 рублей. Власти объяснили размер суммы

В воскресенье юрист из Таганрога Юрий Заблоцкий разместил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) снимок документа из управления соцзащиты, в котором сообщается о назначении социального пособия в размере 47,5 рубля сроком на один месяц с единовременной выплатой, а также об оказании помощи на сумму тысяча рублей из бюджета города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многодетная мать из Таганрога Татьяна Хижняк пояснила РИА Новости, что считает назначенное местными властями пособие в 47,5 рубля издевательством.

Татьяна – воспитательница в детском саду. Женщина одна воспитывает после развода троих детей: 14-летнюю дочь и двоих девятилетних сыновей. Как пояснила Хижняк, муж после развода подарил квартиру своей матери, чтобы не делить имущество, а алименты выплачивает «как получается. Бывшая свекровь потребовала освободить жилище, и Татьяна взяла кредит в размере миллиона рублей для покупки комнаты в общежитии.

Мэр Таганрога Андрей Лисицкий не согласен с претензиями Хижняк: «Информация вырвана из контекста. У дамы, которая обратилась с заявлением, несколько видов доходов: она получает [зарплату] по основному месту работы, получает на детей от двух бывших мужей алименты — это тоже учитывается в доходе, — плюс к этому она получает еще иные виды такой помощи, как выплаты на детей, субсидии на ЖКУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По областному закону, для малоимущих выплачивается разница между совокупным доходом семьи, поделенным на человека, и прожиточным минимумом. [В данном случае] эта разница составила 47 рублей», — пояснил Лисицкий ТАСС.

Власти сообщили, что ежемесячный доход семьи составляет 38494,38 рубля (9623,5 рубля на человека). Прожиточный минимум в регионе — 9671 рубль. Разница этих двух сумм и составила 47,5 рубля. По словам чиновников, доходы семьи складываются из зарплаты матери, алиментов от двух бывших мужей, соцвыплат и пособий.

Юрист Юрий Заблоцкий опроверг заявление властей о получении Татьяной субсидий на ЖКУ. Слова мэра в этой части не подтвердила и начальник УСЗН Таганрога Котова, пояснившая, что Хижняк не получает субсидию на оплату ЖКУ из-за долгов по коммунальным платежам. При этом сама Татьяна пояснила, что никогда не имела задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Фото: Legion-Media; @yurist.tag