«Мне хотели ампутировать ногу»: Владимир Винокур рассказал, как его спас Иосиф Кобзон

70-летний юморист вспомнил, как народный артист СССР отыскал для него талантливых врачей.
«Мне хотели ампутировать ногу»: Владимир Винокур рассказал, как его спас Иосиф Кобзон

2 сентября в Москве прошла церемония прощания с Иофифом Кобзоном. Народный артист СССР, ушел из жизни 30 августа в возрасте 80 лет. Иосиф Давыдович с 20005 года боролся с раком предстательной железы. Певец перенес несколько сложных операций, в том числе удаление мочевого пузыря с опухолью и замену его на искусственный, а также несколько курсов химиотерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Среди десятков известных людей, которые пришли проститься с Кобзоном, был народный артист РСФСР Владимир Винокур.

70-летний юморист 43 года дружил с Иосифом Давыдовичем. «Он поверил в меня, когда я, совсем юный, начинал работать в ВИА "Самоцветы". И с тех пор мыс ним дружим, часто выступали вместе», — рассказал Винокур. Как сообщает портал Dni.ru, артист пришел поддержать вдову мэтра Нелли Михайловну и их детей — Андрея и Наталью.

Владимир Винокур вспомнил на церемонии прощания, как Кобзон спас его от инвалидности. В 1992 году юморист попал в Германии в страшную автоаварию. Два друга Владимира Натановича погибли на месте. Сам артист также едва не простился с жизнью. «Мне искорежило ноги. Немецкие врачи хотели ампутировать ногу», — рассказал Винокур.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юморист позвонил Иосифу Кобзону, и тот сумел договориться о переводе друга в военный госпиталь. После сложной операции опытным врачам удалось спасти ногу Владимира Винокура.

Юморист дополнил, что всю жизнь благодарен Иосифу Давыдовичу. Впоследствии певец приехал в госпиталь, где Винокуру спасли ногу, и дал концерт для медиков. По словам Владимира Натановича, Кобзон всю жизнь не отказывал в помощи коллегам и стремился сделать все возможное, чтобы выручить их из беды.

Владимир Винокур

Фото: Persona Stars

@iosifkobzon

@vladimir_vinokur

@andrewbulgakov