«Меня скоро посадят»: Актер сериала «Физрук» не может оплатить лечение сына с аутизмом

Евгений Кулаков рассказал о дорогостоящей терапии для Ильи.
«Меня скоро посадят»: Актер сериала «Физрук» не может оплатить лечение сына с аутизмом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Кулаков с сыном Ильей

В середине ноября 37-летний актер Евгений Кулаков во второй раз стал отцом. Его супруга и коллега, 40-летняя Ольга Бужор, родила дочку.

Артист, запомнившийся зрителям по роли учителя химии Льва Романовича в сериале «Физрук», а также многосерийным картинам «След», «Метод», «Господа-товарищи», «Воронины», недавно признался, что опасается попасть на скамью подсудимых. Дело в том, что Евгений не оплатил услуги двух развивающих центров по реабилитации старшего сына.

13-летнему Илье поставлены диагнозы ДЦП и аутизм. В программе «Идеальный ремонт» родители подростка рассказали, какие усилия они предпринимают по адаптации сына в социуме.

Евгений Кулаков и Ольга Бужор с сыном Ильей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая Наташа Барбье и специалисты передачи «Идеальный ремонт» занялись оформлением квартиры Евгения и Ольги в новостройке. которую супруги приобрели для своей увеличившейся семьи.

Дизайнеры проекта объединили пространство — убрали стены, разделявшие прихожую, кухню и гостиную.

Такое решение в полной мере учитывает особенности Ильи. Теперь Ольга и Евгений могут следить за новорожденной дочерью и старшим сыном, продолжая заниматься домашними делами.

Ремонт для Евгения Кулакова и Ольги Бужор
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе программы актеры рассказали Наташе Барбье, какая реабилитация необходима Илье. Наиболее эффективным методом признана педагогическая коррекция (АВА терапия).

Высокие расценки вынуждают их тратить все средства на коррекцию: «Мы вот, например, задолжали в двух центрах. Меня скоро посадят просто», — признался Евгений.

Актер отметил, что родители детей с особенностями вынуждены оплачивать такие занятия из собственного кармана — государственная программа не предусматривает компенсации расходов на поведенческую терапию.

Евгений Кулаков с сыном Ильей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга Бужор рассказала, что максимальный эффект терапии обуславливается как можно более ранним ее началом. К сожалению, в случае с Ильей немало времени было упущено:

«Сегодняшним родителям детей четырех и пяти лет повезло больше — много информации. А когда Илюше было столько же лет, нам очень долго не могли поставить правильный диагноз, не могли разобраться, что это именно аутизм. Плюс, к сожалению, до сих пор предлагают медикаментозное лечение, которое не работает в случае с этим диагнозом. Это доказано наукой. Только поведенческая терапия».

Актриса отметила: «Если мы понимаем, что выбранная нами тактика в течение двух недель не дает результата, мы ее меняем».

Ольга Бужор с сыном Ильей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ольга и Евгений обратились к родителям детей с особенностями, призывая их не стремиться ускорять обучение чтению и письму. По их мнению, главное — привить ребенку навыки самообслуживания:

«Мы поздно начали, но у нас в последнее время просто замечательные успехи. Илюша сам одевается и раздевается. Недавно научился сам делать чай. Это может смотреться странно, ведь мы радуемся тому, что человек в 13 лет застегнул сандалии. Но это нам дает надежду, что в 20 лет, если мы будем продолжать работать, это будет другое качество жизни».

Напомним, что Евгений и Ольга познакомились во время учебы в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина и поженились вскоре после его окончания. Коллеги называют их брак одним из самых счастливых — ни один из супругов не был замечен в романах «на стороне». Евгений не устает признаваться, что каждый день заново влюбляется в жену.

Евгений Кулаков и Ольга Бужор
Фото: @culacoff @iremont.tv