Меньше слов — больше счастья

Как правильно вести себя во время конфликтов?
Меньше слов — больше счастья
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что умение правильно вести себя во время конфликтов — залог удачного брака. Совет от психологов: формулируйте обиды и претензии друг к другу в трех предложениях, не больше! Вместо длинных эмоциональных обвинений сообщите мужу, какие именно его слова или действия вас расстроили или обидели, что вы чувствуете в связи с этим и, наконец, какие шаги могли бы исправить ситуацию.

Важно, чтобы все ваши слова были в виде так называемых «я-сообщений»: постарайтесь выразить свои собственные чувства, описав ситуацию, одновременно избегая обобщений. Так, например, гораздо эффективнее будет сказать «Я чувствую огромное раздражение, когда мне приходится уносить за тобой грязную посуду. Пожалуйста, давай ты будешь делать это сам», чем сообщить что-то вроде «Опять тут посуда! Да что же это такое! Зачем ты всегда ее тут оставляешь!?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и еще одно важное правило: один повод — одна ссора. Да, в пылу конфликта хочется немедленно сообщить что-то вроде «А ты сам-то!», но лучше избегать и воспоминаний об аналогичных (или гораздо более тяжких) проступках партнера. Во-первых, так простое и конструктивное обсуждение может затянуться на несколько часов, во-вторых, если прошлый конфликт уже завершен — какой смысл о нем вспоминать?

И помните: несмотря на то, что ссоры и недопонимание — это нормальная часть семейной жизни, важно уметь ссориться правильно. А это значит — слушать друг друга!

Фото: pro. corbis/fotosa.ru

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Улыбкой сглаживайте конфликты)
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Лучше не ссориться и будет - счастье!
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 07:01
Я человек не конфликтный, к счастью Так что со мной всем проще, и мужу тоже.
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Правильно говорите! Солидарна.