Материнский голос умиротворяет

Голоса мамы оказывает на человека такое же умиротворяющее воздействие, как и объятия, выяснили ученые.
Материнский голос умиротворяет

Звук материнского голоса может оказать на человека столь же умиротворяющее воздействие, сколь и объятия, как выяснили ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Как выяснилось, такой родной для каждого человека голос увеличивает в организме девочек производство гормона окситоцина, который связан с эмоциональной реакцией. В это же время происходит существенное снижение гормона стресса.


Это открытие еще раз подкрепляет теорию о том, что женщины гораздо острее мужчин реагируют на голосовые раздражители, и сила речи в их социальных отношениях играет большую роль. Голоса помогают женщинам справляться с трудными ситуациями.


Мужчины в этом плане действуют по принципу «сражаться или убегать». «Ранее всегда считалось, что для выделения окситоцина, который необходим в контексте эмоционального восприятия различных ситуация, требуется физический контакт — прикосновения, нежные объятия и т. д., — говорит автор исследования доктор Лесли Сельтцер, антрополог из Университета Висконсина-Мэдисона. — Но наши выводы показывают, что материнский голос обладает схожим эффектом, и его можно сравнить с объятиями. Голос мамы очень помогает женщинам, особенно в тех ситуациях, когда физический контакт исключен».
Источник: The Daily Telegraph
Fotolia/PhotoXPress.ru