Мать больного эпилепсией ребенка обвинили в торговле наркотическими препаратами

Екатерина Коннова пыталась продать неиспользованные лекарства стоимостью 3250 рублей. Ей грозит 8 лет тюрьмы.
Мать больного эпилепсией ребенка обвинили в торговле наркотическими препаратами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жительницу Москвы Екатерину Коннову могут лишить свободы сроком от 4 до 8 лет из-за незаконной продажи наркотических препаратов. Женщина воспитывает двоих детей, один из которых более эпилепсией. Также у мальчика врожденное отсутствие пищевода и ДЦП.

Для лечения сына Екатерина приобрела препарат диазепам в микроклизмах, который снимает судороги. В России это лекарство продается только в таблетках или ампулах, поэтому родителям приходится заказывать его в других странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, Коннова решила продать пять микроклизм, так как Арсения взял на попечение хоспис «Дом с маком». В этом учреждении препарат можно получить бесплатно в ампулах. Екатерина написала объявление в группе «Вконтакте», указав стоимость лекарств — 3250 рублей. Однако покупателем оказался один из полицейских:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как только я отдала ему лекарства и получила деньги, появились двое сотрудников полиции. Они сказали, что я должна пройти с ними. Меня отвезли в ОВД "Мещанское", где продемонстрировали, что полученные купюры были мечеными.

При этом полицейские заявили, что меня подозревают в торговле наркотиками. И вели себя они соответственно — как с наркоторговкой», — цитирует женщину «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также о происшествии рассказала глава московского детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава. Она призвала пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подписать петицию, чтобы уголовное дело было прекращено. «С целью реализации своего преступного умысла Коннова Е.А. незаконно хранила указанное психотропное вещество с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение 3 250 рублей, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления», — цитирует заключение следователя Иванова Лидия.

В день задержания Екатерины полицейские все-таки отпустили ее домой, но уголовное дело пока не прекратили. «Они все-таки поверили, что у меня есть тяжелобольной сын, которому круглосуточно нужна моя помощь. Оставить Арсения мне не на кого, мужа нет. Старшему сыну — 15 лет», — рассказала Коннова.

Представители хосписа планирую направить ходатайство в защиту Екатерины в прокуратуру Мещанского района города Москва: «Из-за того что в России не зарегистрированы большинство форм противоэпилептических препаратов,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

родители вынуждены нелегально покупать своим детям лекарства на форумах у перекупщиков, а потом перепродавать, если ребенку не подошло, чтобы купить следующие лекарства.

Родители делают это, чтобы помочь своим детям, потому что смотреть, сложа руки, как твой ребенок корчится в судорогах, просто невозможно, а на сложную форму эпилепсии те лекарства, что есть в России, просто не действуют».

Фото: детский хоспис «Дом с маяком», стоп-кадр из видео