Массаж полезен не только мышцам

Полезные свойства массажа не ограничиваются релаксацией.
Массаж полезен не только мышцам

Полезные свойства массажа не ограничиваются релаксацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Большая часть людей считает массаж отличным способом расслабиться. Это действительно так! Но удивительные полезные свойства массажа этим не ограничиваются.


1. Боль в шее. Курс из 10 сеансов шейного массажа в течение 10 недель — и у 55% пациентов, страдающих от хронической боли в шее, отмечается значительное улучшение состояния, как сообщает журнал Clinical Journal of Pain.


2. Физическая форма. Массаж великолепно мобилизует организм для выполнения задач, требующих тяжелых физических нагрузок. Любопытно, что даже 30-секундный круговой массаж бедер способен улучшить движения во время бега.


3. Стресс. Для снятия стресса даже не требуется полный массаж всего тела. Как показали исследования, с этой задачей прекрасно справляется 80-минутный массаж рук и ног, который существенно снижает ритм сердцебиения, уровень кортизола и инсулина в крови.


4. Депрессия. Разные виды массажа, включая шведский и шиацу, способны снижать проявления депрессии, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Clinical Psychiatry. Массаж снижает уровень гормона стресса, улучшает настроение, способствует выработке окситоцина и серотонина.


5. Высокое кровяное давление. Исследование в журнале Journal of Alternative and Complementary Medicine сообщает о том, что у людей с нормальным кровяным давлением после 45−60 минут глубокого массажа систолическое давление падает на 10,4 мм, а диастолическое — на 5,3. Причем это лишь средние показатели — на практике улучшения могут быть гораздо выше!


Фото: fotoimedia/pixmac